Консультация психотерапевта /

Отсутсвие эмоций после невроза — вопрос №2011482

Есть ли у меня шизофрения? И вообще насколько вероятно это вылечить? Мне выписывали тералиджен и азафен. После прекращения походов к одному психотерапевту я перестал их пить, сейчас с новым психотерапевтом я начал пить только азафен.

Раньше я стремился проводить все свободное время за чтением. У меня были споры с отцом, связанные со мной и моими действиями (все время сижу на кресле, плохо помыл полы, не работаю; часто говорил, что я умный парень, но в жизни ничего не понимаю). В какой- момент я решил, что всегда внутренне прощаю его, и решил сохранить чувство гнева после одного спора. С тех пор я не мог усаокоится в автобусе и на учебе, все время думал о нем, и эти мысли вызывали чувство гнева. Вскоре после этого родители развелись, мы с мамой стали жить в гостинице и я, вероятно, впал в легкую депрессию. Через пару месяцев мы переехали в квартиру, мама стала жить с узбеком. На время я ощутил, что вернулся в нормальное состояние, но вскоре у них начались ссоры, я стал чувствовать страх за безопасность мамы. Мы с мамой одни переехали в другую квартиру, там я впал в депрессию, стал тревожится о будущем (думал, что буду только спать, есть и работать, без возможности занятся любимыми вещами или т п). Также я расстраивался из-за того, что очень редко меня могла зацепить какая-ибудь книга. Потом мы вернулись обратно к жизни с узбеком, я думал, что все наладилось, но снова начались ссоры. Вскоре они закончились, но депрессия и тревожность остались. Большую часть времени я чувствовал страх по разным причинам (я хотел стать писателем, во время письма я вначале чувствовал положительные эмоции, но затем они сменялись на страх; я боялся, что мама вынуждена жить с узбеком из-за денег, некоторое время даже чувствовал сильную вину). Сейчас страх пропал, я, кажется, стал более адекватно оценивать ситуацию мамы и все остальное, кроме состояния своей психики. Но когда ушли отрицательные эмоции, положительные не вернулись, теперь я чувствую эмоции редко (последний раз приятные чувствовал три или четырк дня назад минут на десять) и намного более слабо, причем их отстутствие вызывает неудобство. У меня остались навязчивые мысли по поводу моего текущего психического состояния, и из-за последнего психотерапевта я теперь боюсь, что у меня шизофрения.

Вот что просил первый психотерапевт передать другому врачу: "...у вас очевидные нарушения мышления, окружающее интерпретируете по бредовому, нарастает эмоциональное опустошение". После первого приема у меня остались от него не самые приятные впечатления, на мои вопросы он не отвечал прямо либо не давал исчерпывающего ответа, поэтому я подозреваю, или скорее надеюсь, что он ошибся в своих заключениях по поводу моего состояния и, возможно, выбрал неверный курс лечения.

Если это поможет, то могу добавить странности, которые нашел в своем прошлом. Когда я читал, я слушал музыку, и, чтобы музыка не разонравилась, я избегал ее в те моменты, когда не читал. Иногда я не замечал, как на моем лице проявлялись эмоции (улыбка и тому подобное). Время от времени я контролировал свою походку, переступая с пятки на носок, чтобы ходить бесшумно (пользы в этом не было, скорее я просто считал это крутым). Наверняка есть много другого, но сейчас я не могу этого вспомнить.

Что, по вашему мнению у меня: невроз, психоз, шизофрения иои шизотипическое расстройство личности? Стоит ли надеятся на какие-то улучшения в плане эмоций? Нужно ли возобновлять прием тералиджена? И, пожалуйста, посоветуете какие-нибудь другие препараты, чтобы я дал их названия своему психотерапевту?

Upd: Пропали аппетит и жажда, хотя газировку считаю вкусной. Были ощущения в груди, похожие на изжогу, чувство холода во рту и груди, ощущение онемения в центре груди и на верхушке головы. Недавно стал бегать на стадионе ежедневно, выжимая из себя максимум. Могу чувствовать усталость, но желания спать нет. Первую половину ночи сплю хорошо, во второй поверхностный сон. Иногда чувствовал безосновательный страх, когда видел черный юмор или читал о чем-то жестоком. Похвалу или комплименты в последнее время никак не воспринимаю. Считаю, что тревожное или депрессивное настроение лучше апатии. Про то, что у меня шизофрения, первый психотерапевт не говорил, но сказал, что видит признаки чего-то, связанного с ней. Я не пью, не курю, не принимаю наркотики.

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз, визуальный снег (развился сам по себе)

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Даниил! По вашему описанию у вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства, и на шизофрению это не похоже, но в любом случае вам нужно работать над своим мышлением, и в первую очередь нужно понимать откуда и после чего у вас появились все ваши тревоги и мысли и необходима работа над пониманием и контролем ваших мыслей. Постарайтесь найти такого психотерапевта с которым вы почувствуете себя свободно, раскрепощенно и будете полностью ему доверять
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это больше похоже на расстройство личности. Если есть , прикрепите заключение психолога ? На основание этих данных нельзя сказать , что у вас диагноз шизофрения. Данных как таковых никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, психотерапевт не делал заключения. Я решил перестать к нему ходить после его двоякой шутки, которую он написал, когда я решил записаться на несколько недель позже, чем он предлагал. На многие мои вопросы он не давал исчерпывающих ответов. Из того, что я могу вспомнить, касающеся конкретно моего состояния - это то, что он говорил, что надо менять мою личность, что чувства должны частично вернуться через четыре (или 7, не помню точно) дня приема препаратов, и то, что мое беспокойство о чувствах является сверхценной идеей. На приемах мы разбирали автоматические мысли.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае обращайтесь к другому специалисту доя более точной диагностики и наблюдения, проведения качественной психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пройдите, пожалуйста, тесты:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/ - Суммарный балл по тесту: 8.

https://psytests.org/result?v=depA2qy - Шкала депрессии Бека: 27 [ выраженная депрессия средней тяжести ]; Когнитивно-аффективные проявления:17; Соматические проявления: 10
Психиатр, Психотерапевт
У Вас есть выраженные (при чем и соматические тоже) проявления депрессии. Азафен слишком слаб для этого состояния,
тералиджен вообще не эффективен, нужно подключать СИОЗС