Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №2011733

Малышу 6 месяцев. Была температура 3дня. Думали температура на зубы ( вылезал зуб) потом с 10 марта начал течь гной из уха. Нам назначили 7 дней антибиотиков панцеф и полидексу в уши. ( в тот момент были не в городе) Пропили курс. Гной не прекратился. Через 5 дней после приёма антибиотиков. Попали в свою поликлинику к Лору. Он назначил ещё раз антибиотики 7 дней аугментин, в ухо отофу 3р×3к, в нос назевин 2р×2к. Промывали ухо. Гной на один день прекращался потом на следующий опять течёт. На выходных сказал самим промывать. Соплёй нет. Но есть хрюкание, и когда спит будто храпит и дышит через рот ( на это Лор ответил что это физиологически у деток до года). Температуры нет. Состояние у малыша хорошее. Интересует вопрос нормально ли что так долго течёт гной, что он так хрюкает, назначение врача нормальное? И как в домашних условиях правильнее промывать ухо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Сколько полных дней принимаете аугментин?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте 7 200 кг
Принимали 7 дней с 21 по27 марта.
Детский ЛОР, ЛОР
При гноетечении из уха у детей антибиотик принимается не менее 10-14 дней непрерывно - вероятно с этим и связано сохранение выделений

Обязательно сдайте мазок отделяемого из уха на флору и чувствительность к антибиотикам

Обратитесь повторно в дежурное лор-отделение стационара- ребенка необходимо госпитализировать в такой ситуации

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какой вес ребенка?
Если в течении 14 дней улучшений по состоянию гноетечения из уха нет, при смене группы антибиотиков, необходимо обратиться в стационар для более детального обследования и ежедневного осмотра с применением туалета уха и введением антибиотиков инъекционно.
Самостоятельно промывать ничего не нужно в домашних условиях!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Поняла в домашних условиях не будем промывать тогда. Принимали антибиотики с 21 марта по 28. Переживаю ещё за осложнения после отита. Если нет температуры то бояться не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет потому что гной выходит из полости, таким образом температуры не будет, а осложнения могут быть в дальнейшем снижения слуха, нужно смотреть какая у вас перфорация барабанной перепонки . В любом случае, мой вам совет как доктора и человека, нужно , чтоб маленький ребенок был под наблюдением ежедневным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при остром гнойном отите у детей антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота рассчитываем по дозе 90 мг на кг веса ( по 216 мг 3 раза в день на 7.2 кг), рекомендована госпитализация из-за риска возможных осложнений.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте результаты оак прикрепила. Пили 7 дней 4 мл 2 раза в день, с 21 по 28 марта.
Педиатр
Да, в выписке дозу видела, вы принимали 320 мг в сутки, а нужно 648 мг, это 5.4 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аугментин вы еще принимаете?
В какой дозировке вы принимали аугментин? Какой вес ребенка?

ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 7 200 были
Детский ЛОР, ЛОР
У вас была очень маленькая дозировка антибиотика
Нужно было принимать аугментин из рассчета 90мг/кг в сутки - 648 мг в сутки

Вам сейчас лучше по СМП обратится в ЛОР отделение стационара, так как гнойный отит опасен развитием отогенных осложнений на мозг