Консультация хирурга /

Воспаление паховых лимфоузлов — вопрос №2011740

В феврале забеременнела, заболела ОРВИ на 7 неделе с температурой 38. После болезни замершая беременность, был сделан медикаментозный аборт. После аборта неделю пила антибиотик амоксиклав, после его приема воспалились паховые лимфоузлы резко. Через неделю также резко прошли. С-реактивный белок в крови отсутствовал, кровь по анализам в норме.
Спустя месяц после аборта снова воспалился паховый лимфоузел, примерно до 1,5 см на ощупь, болезненный. 10 дней назад пропила дюфастон по назначению врача для начала менструации, пока не начались.
Гинеколог сказала, что ничего страшного. Но хочу проверится и пролечится, а с чего начать не знаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если судить только по Вашему рассказу, то никакой хирургической патологии у Вас не прослеживается.
Просто надо разбираться в чем причина увеличения лимфатических узлов (а причин может быть масса).
Мы хирурги в основном занимаемся острым лимфаденитом или тогда когда лимфоузел нагнаивается и его приходиться вскрывать как гнойник.
Размер 15 мм это небольшое увеличение (а в некоторых случаях и норма). Но провести УЗИ узла конечно не помешает, чтобы исключить то, о чем я писал выше.
Если же этого ничего нет, то тогда надо обратиться на прием к терапевту и начать обследование по поводу увеличения лимфоузлов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Сделала узи, прикрепила в файлы, можно попросить Вас посмотреть)
Хирург
УЗИ посмотрел.
С узлами в паховых областях надо разбираться.
Настораживает, что дифференцировка на слои нарушена, размер все таки увеличен и слева имеется анэхогенный очаг, т.е. имеется жидкостной компонент.
Значит хирурга надо посетить, чтобы исключить возможное воспаление и нагноение.
Если этого нет, то надо сдавать анализы, может быть проконсультироваться у онколога и не исключено, что понадобиться пункция лимфоузла слева с проведением анализа.
Пусть Вас это не пугает, просто в таких непонятных случаях тактика ведения таких пациентов примерно такая, как я обозначил выше.
Хирург
Здравствуйте! Лимфатические узлы служат барьером для распространения воспаления по лимфатической системе. Если в их «зоне ответственности»имеется воспаление, то они функционально увеличиваются, это закономерно и временно. Паховые лимфатические узлы увеличиваются , если имеется воспаление в малом тазу , на нижних конечностях, ягодицах. Если на ногах имеется порез, гнойнички, то они послужили причиной увеличения лимфатических узлов. Если же таковых нет, то нужно проверить органы малого таза. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Судя по описанию, никакой хирургической патологии не вижу у Вас.
В данном случае необходимо искать источник воспаления.
Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов, для начала.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Сделала узи лимфлузлов, прикрепила в файлы. Могу попросить Вас посмотреть?
Хирург
Посмотрел 😊
Необходимо очно показаться врачу-хирургу, чтобы исключить нагноение.
Возможно, понадобится пункция.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Учитывая анамнез и предшествующие манипуляции, увеличение лимфоузла, вероятнее всего, носило реактивный характер. Увеличение до 1,5 см -небольшое. Уменьшение лимфоузлов как правило, занимает длительное время, поэтому не стоит волноваться без причин, если гинекологических проблем сейчас нет. Сдавали ли вы повторно общий анализ крови? Также для уточнения характера изменений, стоит выполнить УЗИ лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Повторно кровь не сдавала ещё) сделала узи лимфоузлов, прикрепила в файлы. Можно попросить Вас посмотреть?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, просмотрела результаты УЗИ. В паховом лимфоузлы есть нарушение кортико-медуллярной дифференцировки и участок деструкции. Нельзя исключить воспаление, в результате чего развилась деструкция лимфоузла. В первую очередь обратитесь очно к хирургу для исключения нагноения лимфоузла. Если это будет исключено, то обязательна очная консультация онколога, при необходимости выполнить пункцию из изменённого узла
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, благодарю. На приеме у хирурга очно, не увидел ничего страшного, лимфоузлы то увеличиваются и болят, то уменьшаются и уходит болезненность. Сейчас чувствуется небольшое увеличение при пальпации, болезненности нет. Хирург назначил анализ крови и мочи, сказал, что большая вероятность в гинекологии из-за возможной инфекции при прерывании беременности. Мазки сдала, будут готовы завтра
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, поняла вас, дальнейшее обследование и лечение будет зависеть от результатов анализов