Консультация уролога /

Хронический баланопостит не проходит — вопрос №2012106

Добрый день!
Замучал баланопостит, сколько лечу - не проходит, почти всегда в обостренной форме. Фото прикладываю.
Сдавал несколько раз на ЗППП - всё чисто (в посл раз сдавал месяц назад). Вич и пр. - отрицательно. Сахар в норме.
Сейчас сижу на антикандидной диете + флюкостат 1 раз в неделю.

Часто обостряется после мастурбации (даже если плоть не натирается о пч), после секса - намного реже.
Партнёр постоянный, но было с разным партнёрами. Секс всегда защищенный.

Врач назначил лечение - 1 неделю кандидерма (пройдено), дальше офломикол (нашел только залаин, он такой же по составу вроде) - наношу уже 1 неделю, и вчера обнаружил, что обострилось даже при нанесенном креме.

Даже не знаю, как вылечить, может это не связано с мицелием? Может это сосудистое что-то?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, хр простатит, баланопостит

Андролог, Уролог
Добрый день.Помимо покраснения,жжение,зуд присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуд очень слабо выраженный возможно, изредка, такого, что беспокоит нет. Жжения тоже не вспомню, выраженного по крайней мере. Если только бывало раньше после маструбации/секса где-то в уретре. Сейчас тоже практически нет
Уролог
Здравствуйте. Интересует микроскопия секрета простаты, сдавали? И есть ли жалобы кроме высыпаний на члене?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, несколько лет назад начались боли в области промежности/внутр стороны бедра по типу жжения. Тогда лечился у урологов, сдавал секрет простаты (лейкоциты были повышены, но ничего не помогало - выпил тонну атб и противоспалительных). Сдавал много раз андрофлор эякулята - находили только энтерококк фекалис.
В итоге после лечения сейчас в простате есть конкремент до 5мм, сама простата 28 см3 (до лечения не было ничего).
Но, как я понял, боли связаны были не с ней, а с кишечником. Я заметил связь с качеством стула, и недавно они возобновились и помогли стимбифид, максилак, креон и пр. нацеленное на нормализацию ЖКТ.
Баланопостит при этом все это время был. Связи с болями не наблюдал.
Уролог
Конкремент- это результат воспаления в простате. А покраснение тогда и началось, когда выявили простатит?
Клиент
Мария Николаевна, нет, баланопостит уже давно
Клиент
Мария Николаевна, нет, баланопостит был раньше, уже давно он
Андролог, Уролог
Йозеф ,ну тут не кандидозный баланопостит.Что именно причина,сейчас сложно ответить,учитывая,что процесс уже не острый.Попробуйте следующие рекомендации:
-Баланекс 2р/с 10 дней,затем Элидел 2р/с 14 дней.Головку по мере возможности держать открытой.На недельку половой покой.Попробуйте найти связь,что провоцирует обострение.Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Клиент
Луиза Римихановна, с жкт есть проблемы - бывает кашецеобразный стул/не оформленный, иногда вздутие + газообразование. Сдавал кал на гельмиты - не нашли. На дисбакт - такой результат https://disk.yandex.ru/i/4pqVT0pyq93kbw
Андролог, Уролог
Тогда +еще консультация гастроэнтеролога.Состояние ЖКТ может отражаться на головке и крайней плоти вот таким вот образом.Вышеописанные рекомендации актуальны.
Клиент
Луиза Римихановна, в планах посетить его, но сильно сомневаюсь, что он поможет с этой проблемой) А источник проблемы всё-таки можно как-то выявить?
Клиент
Луиза Римихановна, и еще подскажите пжста - можно ли использовать детскую присыпку на головку пч, чтобы под крайней плотью не возникало увлаженное состояние и не провоцировало флору?
Андролог, Уролог
Уж лучше головку держите открытой,если это предоставляется возможным.Причину Вы уже не выявите.На сегодняшний день из может быть две:
-проблемы с ЖКТ
-сама крайняя плоть.При хроническом баланопостите порою процесс кардинально разрешается путем отрезания.
Клиент
Луиза Римихановна, когда держу головку открытой, кожа скукоживается и будто плёнка на поверхности, фото добавил. Над обрезанием думаю, но я не уверен, что вдруг покраснения провоцирует оголенная головка как раз?
Андролог, Уролог
Тогда присыпка вам однозначно не нужна.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас баланопостит. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Если ИППП исключены, то сдайте биохимический анализ крови на глюкозу натощак. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога. Это может быть основной причиной. Поэтому с обрезанием сейчас не спешите.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Нужно ли мне при этом оставлять крем залаин, назначенный до этого венерологом?
Уролог, Андролог
Не вижу в нём необходимости.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, кожа на головке пч еще часто становится липкой сама по себе (через несколько часов после душа или ванночки с фурацилином). Это нормально?
Уролог, Андролог
Нужно продолжать ванночки и Бепантен.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал воспользоваться мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, бепантен не помогает или помогает совсем временно, уже много раз его использовал
Уролог
Вас понял. То есть медикаментозное лечение, в том числе и мази, не помогает?
Клиент
Алексей Михайлович, нет
Уролог
В таком случае, я бы Вам рекомендовал рассмотреть оперативное лечение хронического баланопостита.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Со стороны ЖКТ проблем нет?
Сахар крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, есть проблемы, чуть выше писал про них. но не очень понимаю что именно и как со стороны жкт связать с баланопоститом
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На первый взгляд ничего общего, а на самом деле часто первопричина проблем лежит в ЖКТ, а например баланопостит лишь одно из проявлений и как раз может быть причина не успешности в терапии и частых рецидивах
Андролог, Уролог
День добрый. Выглядит не критично. Вероятнее банальный анаэробный дисбактериоз а не кандидозный (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), еще такие бактерии чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на пару недель (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства. Коже может даже начитать сходить/отшелушиваться/меняться.
Если не буде эффекта, то можно попробовать7-14 дней (не более) обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, но аккуратно, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта (комбинированный препарат: Гентамицин+​Бетаметазон+​Клотримазол = местный антибиотик, антимикотик и гомон).
Клиент
Дмитрий Владимирович, я кандидермом уже много раз пользовался, эффект временный. Только неделю назад очередной курс с кандидермом был.
После мастурбации обострения чаще и сильнее, чем после секса почему-то.
И головка ПЧ липкая часто, даже после душа через некоторое время (даже если ничем не обрабатывать), это эффект от мазей, или что-то еще?
Андролог, Уролог
Кандидерм - только от грибкового воспаления. При др. формах не работает. А у вас скорее всего бактриальный (а не кандидозный) баланопостит.