Консультация гематолога /

Высокий уровень ферритина, каковы причины? — вопрос №907436

Добрый день! Уже несколько лет наблюдаю у себя высокий уровень ферритина. Началось все в 2008 году, когда меня мучили панические атаки. Один из лечащих докторов (гастроэнтеролог - страдаю от расстройства живота) посоветовала сдать ферритин, тогда я и узнал о его повышенном уровне. Меня давно мучает усталось с самого утра, сонливость в течении дня. Часто наблюдаю упадок сил, аппатию. Может ли избыточный ферритин быть причиной этого?
Уровень ферритина по годам:
2018 (август) - 459
2018 (сентябрь) - 441
2018 (октябрь) - 420
2019 (январь) - 347
2019 (октябрь) - 417
2019 (ноябрь) - 399
2022 (апрель) - 487
Так же наблюдаю немного повышенный холестирин: 5,5 в 2018 году, 5,68 в 2019 году, 5,44 в 2022 году (Коэффициент атерогенности 3,3). Делал анализы щитовидной железы - все в норме: Т3 - 5,0, Т4 - 11,08, ТТГ - 0,610, АТ-ТГ <3,0, АТ-ТПО < 3,0.
Общий анализ крови и биохимию выложу.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ферритин депонируется в печении является острофазным белком воспаления.Вы сдавали анализы на гепатиты?Остальные причины повышения -это гемохроматоз (в таком случае нужна консультация и наблюдения гематолога, коррекция соответствующими препаратами) , либо аутоиммунные заболевания - ревматоидный артрит, СКВ и другое, но жалоб за данные патологии у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Анализы на гепатиты не делал. Не припомню, по крайней мере. Советуете сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, обязательно.
Клиент
Яна, подскажите какие конкретно анализы сдавать по гепатитам? Сейчас посмотрел - их миллион разных...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обыкновенный ПЦР к вирусам гепатита В и С.Плюс УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается холестерина и его фракций:вопрос о назначении статинов принимается сопряженно с сопутствующими заболеваниеями(ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, отягощенный анамнез по сердечно-сосудистым катастрофам)Так же стоит провести узи органов брюшной полости для исключения патологии ЖВП.Это будет так же информативно в дополнение к вышесказанному.
Терапевт, Гастроэнтеролог
так же можно сдать кровь на АТ к микоплазме, хламидиям пневмония методом ИФА+ мазок из зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.1,2 и 6 типа.
Гематолог
Здравствуйте, Вячеслав, укажите ваш возраст и наличие сопутствующих хронических заболеваний

Исключить вирусные гепатиты необходимо - в первую очередь сдаются антитела методом ИФА к вирусным гепатитам В и С, далее при необходимости определение днк/рнк вируса методом пцр

Из гематологических причин - возможно у вас есть гемахроматоз - наследственное нарушение обмена железа, для его диагностики сдаётся генетический анализ (ген HFE)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Мне 41 год.
Из заболеваний- межпозвоночная грыжа поясничного отдела, остеохондроз позвоночника, в 18 лет поставили гастродуоденит. В ноябре 2021 года заболел короновирусом и попал в больницу с пневмонией.
Гематолог
Вам надо исключить гематохроматоз, возможно вы носитель этой мутации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен ферритин, является маркером воспаления
Нужно сдать анализ крови на вирусные гепатиты и провести узи брюшной полости