Консультация гинеколога /

Боли в середине цикла — вопрос №2012247

Здравствуйте. Ситуация следующая, три месяца назад начались боли в животе слева, меня направили к гастроэнтерологу там мне назначили фгдс и колоноскопию, по колоноскопии все хорошо, фгдс гастрит. Я сама потом уже стала замечать, что боли появляются через пару дней после месячных, а заканчиваются в овуляцию. Месячные регулярные (бывает пару дней цикл гуляет, но на сколько я знаю это не критично). Невролог мне назначила курс успокоительных тк стресса в жизни хватает. Гинеколог же предлагает вариант ок, их я не очень хочу принимать. Может есть какие-то альтернативные методы решения моей проблемы или же анализы на гормоны какие-то нужно сдать? Уточнение, узи малого таза без паталогий, брюшной полости тоже без паталогий

Возраст: 30

Хронические болезни: Грудной и шейный остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в период овуляции боли беспокоят, то оптимальный вариант, если не планируете беременность, то кок, или ставьте ректально свечи дикловит при боли внизу живота в период овуляции
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Приём кок оптимальный вариант при овуляторных болях. Альтернатива только приём нпвс -нимесил или нурофен или целебрекс при болях. Плюс успокоительное, что назначил невролог.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, мне назначили линдинет 30-это хороший препарат или же лучше посмотреть в сторону других таблеток? Я понимаю что все это сугубо индивидуально. Прежде кок никогда не пила. Благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так и есть. Все индивидуально! Любой кок , пока не начнёте принимать не будет понятно как его переносите.Кок много, линденет 30 один из них, который можно вполне начать принимать и на фоне приёма смотреть как будет.
Гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию можно заблокировать только приёмом Кок К сожалению, больше Никакие средства в этом не помогут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если боли сопровождают только первую половину цикла - логично предположить, что так реагируют яичники (возможно, воспалённые) на рост фолликулов.
В этом случае кок выступит в роли лечебного средства.
Все циклические процессы в организме регулируются уровнями половых гормонов, то есть без гормональных средств в этом случае не обойтись.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
КОК хороши в случае, когда боли связаны с овуляцией. У вас же получается обратная картина, боли проходят с овуляцией. ТО есть это либо формируется фолликулярные кисты яичников, либо проблемы с жкт все же. Посмотрите УЗИ малого таза при появления болей. ЕСли это кисты, то надо смотреть гормоны более детально:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Инсулин, индекс НОМА натощак

ТАкже сейчас сдайте:
Кальпротектин в кале
Антитела к париетальным клеткам желудка
Антитела к Saccharomyces cerevisiae IgA , IgG
Антитела к эндомизию суммарные
Антитела к глиадину IgA , IgG
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA ,IgG
IgA
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, узи делала в период болей, все было в норме, единственное делала узи в разные дни цикла и получилось, что яичники перед овуляцией (именно когда и были боли) в размере отличались от яичников в период перед менструацией. Перед овуляцией были больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яичники перед овуляцией и должны быть больше, чем вначале цикла. Ничего удивительного в этом нет.
Другой вопрос, что одной гастроскопии/колоноскопии/УЗИ по части гастроэнтерологии исключить причину ЖКТ болезненности нельзя.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, поняла. Сдам еще анализы. Благодарю