Консультация репродуктолога /

СПКЯ и овуляция — вопрос №1102204

Добрый день! Подскажите, 8 лет назад поставили диагноз спкя. Овуляций и беременности не было. На 25 день цикла сдавала узи на котором была обнаружена киста жёлтого тела и фолликулы до 4 в поле зрения. Позже узи пересдала на 15 день, снова были обнаружены фолликулы более 12,эндометрий до 6.7 цервикальный канал - 1мм. Так же была обнаружена фолликулярная киста. Подскажите, возможна ли овуляция в этот цикл? И есть ли все таки спкя?

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже при СПКЯ периодически происходит овуляция. СПКЯ - это не обязательно полная ановуляция. С какой целью проводите УЗИ на 25 и 15 день? Более информативно проводить на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, с целью контроля кисты жёлтого тела, и выявления овуляции.
Эндокринолог, Сомнолог
Овуляцию нужно отслеживать, начиная с 7 дня цикла, следить за ростом фолликула несколько раз за цикл. Есть пациентки с СПКЯ и ановуляцией, и самостоятельными беременностями 1 р в 2-3 года, и не одной. Но если хочется быстрее, проводят стимуляцию овуляции.
Клиент
Наталия, как бы ни было, столько лет у меня ни одной беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Значит нужно стимулировать овуляцию. Для этого нужно обязательно проверить проходимость труб у Вас - ГСГ. и сдать Спермограмму мужу с МАР-тестом в клинике, которая проводит ЭКО.
Клиент
Наталия,все это проводилось неоднократно. Стимуляциями был спровоцирован рост фолликулов в кисты. Ни одной овуляции за многолетние обследования не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только проведение ЭКО. Пробуйте получить ЭКО по ВМП - по квоте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Трубы проверяли на проходимость? Сколько по времени планируете беременность? Овуляцию нужно отслеживать несколько раз ы цикле
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да трубы в том году проверяли лапароскопией. Трубы проходимы.
Клиент
Галимат, беременность планирую 8 лет