Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться — вопрос №2012504

Добрый день!я после геморроидэктомии, была на приеме у врача, когда легла на кресло для осмотра, увидела кровь, кровь запекшая, была там куда ноги кладут).врач одел уже перчатки, я попросила вытереть кровь, вот одной рукой он вытер кровь с антисептиком , а потом начал осмотр, но перчатки не поменял , теперь я переживаю нельзя ли заразить чем-то, чем-то страшным?!))

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться нельзя. Вирусы в окружающей среде не все стойкие, ВИЧ и гепатит С погибают при высыхании крови, гепатит В более устойчив, но чтобы им заразиться должен быть контакт свежей кровоточащей раны с кровью. К тому же при контакте с антисептиками/спиртом все вирусы инактивируются практически мгновенно, не волнуйтесь, опасности нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное🌺успокоили🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сухая кровь не представляет опасности, антисептик всё убивает, риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое 🙏я забыла написать, что у меня рубец и рана была.
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет опасности
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Ваше беспокойство вполне понятно, но вероятность заражения в данной ситуации крайне мала по нескольким причинам:

1. Врач надел чистые перчатки перед осмотром. Это стандартная процедура, которая защищает и врача, и пациента.

2. Кровь была запекшаяся, то есть достаточно старая. Большинство вирусов и бактерий не выживают долго вне организма, особенно после высыхания.

3. Врач протер кровь антисептиком, который убивает большинство микроорганизмов. Поэтому даже если там что-то и было, то, скорее всего, было обеззаражено.

4. Врач не контактировал напрямую с вашими слизистыми или открытой раной. Для заражения инфекциями, передающимися через кровь (гепатиты, ВИЧ), нужен прямой контакт чужой крови с вашей кровью или слизистыми.

Конечно, идеальным было бы сменить перчатки после контакта с кровью. Но учитывая вышесказанное, риск передачи инфекции в вашем случае близок к нулю.

Если для вашего спокойствия вы хотите полностью исключить даже минимальный риск, вы можете сдать анализы на гепатиты и ВИЧ через 1-3 месяца (инкубационный период). Но опять же, вероятность того, что вы могли чем-то заразиться в этой ситуации, ничтожно мала.

Сконцентрируйтесь лучше на восстановлении после операции, следуйте рекомендациям врача и не волнуйтесь лишний раз. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ 🙏
Терапевт
Здравствуйте. Вирусы, которые находятся в крови погибают при высыхании крови.
Для заражения необходим контакт со свежей кровью.
При обработке антисептиком вирусы погибают.
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое 🌺
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет