Консультация гастроэнтеролога /

Желчнокаменная болезнь — вопрос №2012546

Добрый день, мне 24 года, на днях сделала УЗИ ОБП ради интереса, жалоб никаких нет и не было. Во время исследования долго не могли найти желчный пузырь, в итоге обнаружился камешек 14х12 мм, вокруг которого ЖП «сморщился», сказали, что функцию свою он не выполняет.
Знакомый врач-гастроэнтеролог посоветовала пропить урсосан по 500мг на ночь курсом до 12 месяцев (а узи-специалист предложила посмотреть еще раз через 2 месяца, чтобы глянуть, появляется ли какая-то полость в ЖП на фоне лечения. Естественно, за такой короткий срок никакого уменьшения/растворения камня ожидать не стоит).
Но я беспокоюсь, что на фоне урсосана камешек может сдвинуться и перекрыть холедох, не приведет ли это к нежелаемым последствиям?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать курс урсосана или стоит задуматься о плановом удалении ЖП, учитывая возможность перекрытия протоков и отсутствие его функционирования на данный момент?

Из анамнеза: со слов мамы, лет в 14 был камешек небольшой (размеры не помнит), пила урсосан месяца 2-3, после контроля не было, узи больше не делала и препараты УДХК не принимала.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, размер камня достаточно велик, плюс он заполняет весь просвет желчного пузыря, чтобы рекомендовать плановую холецистэктомию.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, извините, не совсем поняла… Вы имеете ввиду что нужно экстренные меры принимать?
Гастроэнтеролог
Есть ряд показаний, для проведения холецистэктомии, в том числе большие размеры конкремента, заполненность полости желчного пузыря камнями более 1/3, нефункционирующий желчный пузырь. У вас по данным УЗИ все показания для хирургического вмешательства. Рекомендую обратиться к хирургу очно, для консультации. Консервативное лечение вряд ли даст эффект. Если вас не беспокоят боли, нет жалоб, ситуация пока терпит, как я поняла это случайная находка. Но проконсультироваться необходимо.