Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №436951

Здравствуйте! В продолжении данной темы: https://sprosivracha.com/questions/427616-vzdutie-zhivota-i-silneyshaya-slabost . Сначала хочу всех врачей поблагодарить за данные в той теме рекомендации. Я прошел некоторые исследования и готов предоставить результаты. Сначала о том, что назначил лечащий врач. Принимал хофитол за 30 минут до еды, дюспаталин за 20 минут до еды, креон с едой, метеоспазмил после еды и на ночь лактулозу для устранения запоров. Состояние незначительно улучшилось. Но тяжесть в правом подреберье остается, как и остается усталость и слабость. Температуры нет. Запоры устраняю лактулозой и диетой. Но вот сегодня на УЗИ брюшной полости врач сказал, что хофитол следует отменить, чтобы не спровоцировать движение камней. А вместо него сказал начать принимать урсосан. Пытался попасть на прием к хирургу, но старый уволился, а новый еще не прибыл. Так же заболел мой лечащий врач. Решил обратиться к вам. Как посоветуете скорректировать лечение с учетом обследования? Как правильно принимать урсосан (в инструкции написано 15мг на кг, а мой вес 93 кг). И не опасно ли его принимать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не рассматриваете вариант оперативного лечения ?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Очень бы этого не хотелось.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Нет эрозий, язв в желудке?
Клиент
Наталья, давно не обследовал, желудок как-бы не болит, только изжога, раньше признавали гастрит
Терапевт, Врач КДЛ
Если эрозий и язв в желудке нет, то можно принимать урсосан. Обычно назначают 10 мг/кг массы тела. Вам достаточно 4 капсул, принимать вечером.узи в динамике сделать через 1-2 месяца. Если динамика будет положительная, продолжить приём.
Клиент
Наталья, не может этот препарат спровоцировать движение камней с учетом их размера?
Терапевт, Врач КДЛ
Он растворяет камни диаметром до 10 мм. Я думаю 1 мм некритичен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего вздутие живота связано с СИБР - синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Предиктором этого служат проблемы с желчевыводящими путями и нарушенный отток желчи, вследствие чего теряются ее бактерицидные свойства в отношении «неполезной» микрофлоры.
Начните Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней с целью санации кишечника.
Затем можно длительно принимать Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг на массу тела. Курс до 6 месяцев.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели для облегчения болевого синдрома, затем ситуационно.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
УЗИ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Урсосан 4 таблетки на ночь, обязательно употребление достаточного количества Чистой воды 30 мл на килограмм в сутки, Будьте готовы к тому что он может спровоцировать желчную колику. Однозначно излечение от от желчекаменной болезни это оперативное удаление желчного пузыря.