Консультация эндокринолога /

Повышаются АТ к ТПО — вопрос №2012631

Здравствуйте, у меня диагноз ДТЗ гипертириоз. Наблюдаюсь у эндокринолога. За последний год анализы стабильны, но стали повышаться АТ к ТПО . На данный момент 967
ТТГ 1,198
Т3. 5,17
Т4 10,41
АТ к ТГ 1
Принимаю тирозол 10 мг. Была на приеме у эндокринолога, он выписал принимать мерказолил 10 мг и пропить селен. Стоит ли менять препарат?

Возраст: 66

Хронические болезни: ДТЗ

Эндокринолог
Здравствуйте
Если ат ранее были повышены, то их не нужно контролировать , так как они никуда не денутся
Не обязательно менять , оставайтесь на тирозоле . АТ к р ТТГ какие последний раз были?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, 27.03. сдала кровь. В ноябре были 560
Эндокринолог
Нет АТ к тпо , а АТ к рТТГ
ИХ каждые 6 мес сдаем , чтобы решать стоит ли отменять тирозол или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня в анализе АТ к ТГ 1
Эндокринолог
АТ к тг мы смотрим при ударенной щитовидной железе, вам можно не сдавать его
Нужно именно АТ к рецепторам ттг
Клиент
Дарья Валерьевна, мне врач дает направление , там написано гормоны ЩЗ. Попрошу еще АТ к ТТГ
Эндокринолог
Да , попросите , чтобы отследить динамику болезни грейвса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Но врач говорит, что я постоянно должна пить гормоны, я бросала, сразу увеличивается щитовитка и появляется глаза на выкоте и блестят, зрение сразу падает. Сейчас все в норме. Визуально шея немного увеличена.
Эндокринолог
Более 1,5 лет Нельзя принимать его, так как это не гормон ( который можно и нужно )
Если после отмены Тирозола возникает рецидив, то здесь либо радийод либо оперативное лечение
Эндокринолог
Здравствуйте!
А какой уровень Ат-рТТГ?
Сейчас гормоны у вас в норме.
Если АТ-ТПО и ранее были повышены, то в динамике их не отслеживают, показатели всегда будут разные и повышенные.
Тиразол менять на мерказолил не имеет смысла.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Как давно лечитесь?
АТТПО просто указывают на аутоиммунный процесс. отслеживать их не нужно, т.к. их значение при тиреотоксикозе незначимо. Важнее другие антитела - АТрец.ТТГ.
Мерказолил нет смысла принимать, продолжайте тирозол.
Селен также нет смысла принимать, если нет офтальмопатии.