Консультация педиатра /

Когда лучше делать прививку от гепатита — вопрос №2012751

Добрый день. Делали первую прививку от гепатита в роддоме при рождении. Сейчас ребенку 2 месяца и 4 дня. Вторую прививку пока еще не делали. Ходили к платному педиатру она советует сделать вторую в 5 месяцев и третью в 6 месяцев. Можно ли так делать ?
Врач из поликлиники говорит, что между второй и третьей должен быть перерыв 5 месяцев и лучше вторую сделать сейчас, а через 5 месяцев третью.
Еще у нас есть атопический дерматит немного на лице красные пятнышки и недавно сдавали кровь - эозинофилы были немного повышены. Не является ли это противопоказанием к прививки?

Педиатр
Здравствуйте. Оба варианта допустимы, но зачем вам ждать до 5 месяцев, лучше сделать сейчас, дальше нужно будет делать другие прививки, Пентаксим, Превенар.
Вакцинация при атопическом дерматите разрешена в период ремиссии, если после осмотра врача всё хорошо, прививать ребенка можно.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Подскажите, а как понять что она в ремиссии? Не должно быть пятен на лице или сдать кровь посмотреть по анализам?
Педиатр
Ремиссия , когда нет выраженных высыпаний, мокнутия, зуда, если просто покраснения ,это ремиссия. Можете сдать анализы, но даже если есть небольшая эозинофилия, это не противопоказание для вакцинации. В любом случае вас смотрит врач перед прививкой, если что то не так, вам не сделают прививку.
Педиатр
Здравствуйте.
Идеальный вариант это 0(в роддоме)-1мес - 6 мес.
Поэтому сделайте сейчас , далее вакцинироваться на национальному календарю . И в 6 мес завершить курс гепатита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше не откладывать, а поставить вакцинацию сейчас, 3 вакцина будет через 6 месяцев от 1 вакцинации.
Дальше у вас пойдут другие вакцины по графику и чтоб одна не наслаивалась на другую, лучше вакцинировать максимально плизко к графику.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Если у ребёнка аллергия, атопический дерматит, то можно проводить вакцинацию в период стихания обострений на коже, когда высыпания бледнеют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, не нужно ждать. Старайтесь придерживаться национального календаря, эта вакцина вам знакома – она перенесётся хорошо. После очного осмотра – прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Оба доктора правы, но логичнее и правильнее начать вакцинацию сейчас. Получается мы ставим вторую дозу гепатита В и третью дозу получаем в 6 месяцев. Завершаем курс вакцины от гепатита В.
Чаще всего гепатит В переносится детками очень хорошо, редко бывает подъем температуры.
Атопический дерматит в стадии ремиссии ( когда у малыша нет ярких высыпаний, зуда и мокнутие на коже) не является противопоказанием к вакцинации.
Незначительное повышение эозинофилов- это так же не противопоказание к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ