Консультация педиатра /

ОРВИ, кашель — вопрос №2012787

Здравствуйте! Дочери 2.10. В ночь с понедельника на вторник я заметила, что она беспокойно спит и как будто пытается сглотнуть слюну и не получается. Утром она проснулась с температурой 37.7. Далее температура в течение дня сохранялась на этом уровне. На ночь давали нурофен, в ночь на среду не было температуры но мучительный сон с сухим единичным кашлем и проглатыванием чего-то. Утром в среду температура 37.4. Пришел врач, сказал что в легких чисто, но в носу отек и горло красное. Промывали аквамарисом и капали називин на ночь. В среду уже температура была в районе 37, но появились эпизоды сухого кашля чаще. Вчера уже появился иногда кашель с мокротой, ночью спит ужасно тяжело и мучительно. С вечера четверга температуры нет. Сегодня нос «потек», сопли прозрачные. Со сна встает и откашливается прилично. Приходил сегодня врач, послушал и сказал что дыхание жесткое. Я спросила про небулайзер, он нехотя выписал пульмикорт, мотивируя тем что инфекцию можно опустить. Меня это смущает, ведь как вывести ребенку тогда эту мучительную мокроту? Особенно на ночь. Стоит ли в итоге использовать небулайзер хотя бы на ночь?

Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Если у ребёнка кашель влажный, то ингаляции не нужны.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Осиплость есть, может урчать как кошка когда спит (все клокочет)
Педиатр
Тогда можно делать ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл 2 раза в день курсом 3-5 дней. Не забываем обильное питье и массаж по спинке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, небулайзер можно и нужно, с Пульмикортом но не на ночь а наоборот - в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дочери 2 года, 10 месяцев. Сегодня еще не делали, если в 20 часов сделаем, ничего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевой препарат Синекод. Завтра с утра ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!
Да по клинике - вирусная инфекция .
При вирусных инфекциях лечение используем симптоматическое .
Противовирусные не используем так как они не обладают доказанной эффективностью .

1)При температуре выше 38, можно сбивать :
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
•Парацетамол 10-15 мг / кг
•Свечи цефекон
Чередовать можно , и так же соблюдайте промежуток между приемами 3-4 часа .

2)Пульмикорт при клинике вашей картины не нужен , так как он используется при лающем сухом кашле , а вы описываете влажный кашель с мокротой , поэтому ингаляции нужны , но с физ раствором по 2 мл 2 раза в день до улучшения состояния .

3)Так как ребёнку до 4-х лет спреи и сиропы - нежелательно никакие давать , так как есть риск ларингоспазма , поэтому в данном случае показаны только ингаляции .

4)Кашель часто провоцирует насморк , так как слизь стекает по задней стенке глотки - образуя постназальный затек .
Даже если нет явного насморка - все равно промывайте солевыми растворами ( Аквамарис или Аквалор ), так же можно просто физиологическим раствором .

5)Пить больше жидкости ( в приоритете чистая кипяченая водичка 30-40 мл / кг

6)Дома соблюдать микроклимат :
•Влажность воздуха 50-60%
•t воздуха 22-23 градуса
•Проветривание комнаты 2 раза в день
•Старайтесь сейчас больше гулять , на улице тепло , хотя бы 1,5-2 часа в день

7)•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .Никакие больше витамины деткам не показаны .
Периодически раз в год можно сдавать уровень витамина Д , смотреть чтобы не было дефицита !

Будьте здоровы !❤️🙏