Консультация гематолога /

Толкование результатов анализов — вопрос №1123851

Дочка, 1 год 3 дня, заболела 18.10(температура, кашель, насморк, красное горло). Лечение до 26.10:сиропы от кашля и противовирусные. Потом флемоксин, с 30.10 отказалась от сиропа,на 6 день флемоксина красные высыпания(точки) на животе и спине. После 2 дней полисорба прошло. На сегодня: по вечерам и ночью температура(37.2-37.6),кашель насморк(прозрачные или зелёные выделения, поочереди), чуть чуть красное горло(педиатр смотрел) и сдали оак 08.11. Меня очень беспокоят анализы которые пришли.
Участковые ставили «фарингит», платный отправил на оак и под вопросом неуточненная острая инфекция верхних дыхательных путей.
Заболела она с братиком старшим ему (2.6) тоже самое было, но у него улучшения заметны, 04.11 прошёл насморк и кашель, остались как будто «остаточные» какие то явления

Хронические болезни: Гемоглобин в 4,5 месяца был у дочки 129

Гематолог
Юлия, здравствуйте! К сожалению, не видя Вашего ребенка, заочно диагностировать текущее состояние не получится. Картина крови более характерна для бактериальной инфекции, обсудите с педиатром, наблюдающим ребенка, вопрос назначения антибиотиков, с учетом динамики клинической картины. Показатель СОЭ закономерно повышен для текущего инфекционного процесса.
Также у ребенка наблюдается легкая анемия, требующая коррекции. Эритроцитарные индексы свидетельствуют в пользу железодефицитной анемии, однако я бы рекомендовала досдать ферритин и ОЖСС для подтверждения железодефицита. В случае подтверждения необходимо будет начать терапию препаратом железа (например, Мальтофер).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! а лечение орви продолжать какое нибудь?
Гематолог
Юлия, можете несколько дней понаблюдать ребенка, с симптоматической терапией по поводу кашля, горла и насморка. Если не будет улучшения - повторный осмотр педиатра, который Вас уже видел, для оценки клинической картины в динамике и решения вопроса об антибиотиках.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови ничего страшного у ребёнка нет - признаки перенесённого инфекционного заболевания

Имеется анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, затем начать приём препаратов железа (например мальтофер капли) из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, затем продолжить приём по 1 капле на кг веса ребёнка ещё в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! а лечение орви продолжать какое нибудь?
Гематолог
Промывание носа аквалором или подобными препаратами, можно на ночь сосудосуживающие капли, в горло можно мирамистин - симптоматическая терапия
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
На данный момент у ребенка критичных отклонений в анализах нет; есть признаки бактериального воспаления - необходимо наблюдение педиатра, при необходимости, назначение антибиотиков (необходимость лечения определяется не по анализам, а объективному состоянию ребенка).
Также есть анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Для подтверждения характера анемии после выздоровления нужно досдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении обычно для лечения назначается мальтофер в каплях.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии.
Принимайте мальтофер по схеме.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.