Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №2013334

Добрый день, в середине января 2024 года был на тренировке и подвергся долгому и физически сильному удушению с помощью ворота от кимано.Долго терпел и не сдавался.По сей день болит горло при глотании, был у 2ух лоров, один смотрел с помощью зеркала, а другой просто проводил осмотр - оба сказали, что воспаления никакого нет и всё хорошо.
Был у травматолога, делали снимок, но странно, что делали снимок шейного отдела позвоночника в 2ух проекциях - тоже все чисто.
Я начитался и насмотрелся на перелом подъязычной кости и всякие ужасы связанные с этим.
Вопрос, может ли быть что-то плохое, если я уже 1.5 месяца переживаю это на ногах и не капаю глубже(кт,мрт)
Очень переживаю, что смогу задохнутсья, хотя понимаю, что голос не сиплый, дышится легко,дисфагии тоже не замечал.
Просто очень странно, что 2ой месяц каждый день болит горло- по утру прям как при ангине, но ни один ЛОР не увидел воспаления

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз ш/ж

Кардиолог, Терапевт
Антон, добрый вечер. А Вы чувствуте боль при глотании , когда говорите? И могли бы сделать фото с фонариком зева?
Также скажите, пожал., узи щитовидной железы проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, узи делал год назад - было всё хорошо
Когда говорю - боли не ощущаю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, приложил фотографию
Кардиолог, Терапевт
Да, спасибо. По фото есть признаки гипертрофии небных миндалин, т е это хронический тонзиллит. Да, симптомы о которых Вы говорите могут быть связанны с инфекционным процессом. Пробовали ли прополаскивать горло или использовать леденцы, спрей для горла ?
Все же можно сделать в этом случае Узи щитовидной железы , но и бак.посев из зева на предмет инфекции
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как быть по поводу мыслей на счет перелома подъязычной кости?
Кардиолог, Терапевт
Ну ...если есть аткие мысли, Вам никто не может запретить сделать КТ гортани. Лучше снять неопределенности
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насколько экстренно ?
Кардиолог, Терапевт
Экстренности в этом нет, т к Вы уже несколько месяцев с данными жалобами, ничего серьезного не происходит, а также боли у Вас не постоянные, это очень хорошо!)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, очень надеюсь, а то начитался, что вплоть до летального исхода
Кардиолог, Терапевт
Нет нет, не думайте про это!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если бы была сломана подъязычная кость - боль была бы постоянная . А по утру боль может быть связана либо с аллергией , либо с повышенной кислотностью желудка . Скажите не страдаете изжогой?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, изжогой не страдаю, как и аллергией
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А после нпвс( ибупрофен либо Нимесил боль купируется?
Клиент
Алена Игоревна, не пил, не скажу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может конечно это быть связано и с перерастяжением связок горла за счёт сопротивления ( они могут так длительно болеть) если бы мышцы- боли продолжались бы неделю максимум. Примите 3 дня пор нимесила если боль уйдет ,значит действительно связки. Опасного на данный момент нет ничего.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Начните прием нексиум 20мг 1 р день, 4 недели. Если будет результат, это гэрб дает боль в горле.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, а что делать с тревогой по поводу перелома, насколько мое состояние сейчас требует экстренности?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если это был бы перелом, вы бы не смогли нормально есть, дышать, глотать. Была бы крипитация гортани( хруст.)
Рентген делали чтоб посмотреть хрящи впорядке ли.
Если вы сомневаетесь. Сделать надо кт шеи. Там будет по срезам, но я честно показаний не вижу.
Храпа у вас нет случайно?
Клиент
Виктория Эдуардовна, никто про храп не говорил)
Клиент
Виктория Эдуардовна, по поводу хруста, хруст переодически присутствует при глотании
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В ушах или горле?
Чтоб исключить патологию, нужно кт шеи сделать, тогда будет все яснее.
Клиент
Виктория Эдуардовна, в горле, но мне кажется, что это было еще до получения травмы
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Не могу ответить на ваш вопрос 🙏🏼 тк вы сами не знаете ответа.
Если сомневаетесь , то кт