Консультация невролога /

МРТ позвоночных отделов — вопрос №2013359

Здравствуйте. Стал дискомфорт в области поясницы при длительной сидячей и стоячей работе. Решила искать причину. Для начала сделала МРТ позвоночника. Интересует ваше мнение на результат МРТ шейного(не беспокоит) и крестцового отделов

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По почснично-крестцовому отделу позвоночника у Вас 2 протрузии, одна из которых воздействует на межпозвонковые отверстия(откуда выходят нервные корешки)таким образом может вызывать болевой синдром.
Также признаки деформации копчика с отклонением его.
По шейному отделу несколько грыж, также с воздействием на межпозвонковые отверстия(откуда выходят нервные корешки), протрузия небольшого размера и киста находящаяся рядом с межпозвонковым отверстием, анатомически узкий позвоночный канал(врожденно).
Если сравнивать, то рентгенологическая картина в шее хуже чем в поясничном отделе.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе есть грыжи с вероятной компрессией нервных корешков , киста периневральная- в данном случае находка , не грейте и не выполняете физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника.
В поясничном отделе есть протрузия , которая вероятно тоже сдавливает нервные корешки.
Вы описываете мышечно-тонической синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на поясничную область мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт шейного отдела- есть грыжи и периневральная киста. Исключите тепловые процедуры на шейный отдел. По мрт поясничного отдела- 2 протрузии и деформация копчика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела есть грыжи, но в вашем случае они не дают никакой симптоматики. Также есть киста, которую нужно просто наблюдать. По данным МРТ поясничного отдела есть протрузии что может давать болевой синдром. Также по результатам исследований ревмопробы повышены. Вы были у ревматолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пока нет, мне надо сделать МРТ стопы( боль в области большого пальца) и бедер и потом к кому то надо обращаться очно думаю.