Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2013853

Добрый день. Беременность 11 недель, двойня. 2 недели назад сдавала анализ на ттг, результат был 0,1. Врач на приеме в обменке написала «тиреотоксикоз неподтвержденный» и сказала записаться к эндокринологу. К эндокринологу запись через 2 недели, вчера самостоятельно пересдала анализы, результат приложила. В феврале также сдавала ферритин, был 10. Назначили пить железо, пила сорбифер 3 недели, но очень сильно закрепило от него, перестала пить. Принимаю просто фенибиог 1 тр.
Насколько критичны анализы? Какие риски для плодов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов уровень всех показателей в норме, в том числе, и ТТГ. Рисков для плодов нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Ну тот анализ, что Вы прикрепили - в норме.
Нужно было еще сдать антитела к ТПО, чтобы отдифференциировать есть ли тиреотоксикоз или нет.

Ферритин действительно низкий, попробуйте поднять увеличением в рационе продуктов, богатых железом

Сейчас для малыша в целом никакой опасности нет.
Больше для Вас, так как Вы в железодефиците.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все показатели в норме, не переживайте.
Для восполнения дефицита железа можно поменять препарат на Тотема 1 ампула 2 раза в сутки или Феррум Лек 1 таблетка 1 раз в сутки. Так же необходимо придерживаться диеты с высоким содержанием железа: говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Снижение ТТГ на фоне беременности называется транзиторным тиреотоксикозом, это связано с ростом ХГЧ ( а так как у вас двойня, то рост еще выше)Это совершенно не опасное состояние, которое не требует лечения
Сейчас ТТГ у вас нормализуется уже.
В динамике ещё раз посмотреть ТТГ и т4св через месяц. Также сдайте анализ на Ат-рТТГ, для исключения болезни Грейвса, норма менее 2
В течении беременности и период кормления грудью принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке в день
Фолиевая кислота 400мг до 16 недели включительно
Витамин д3-2000ме
Для поднятия железа можете использовать тотему по 1 ампуле 2 раза в сутки, через два месяца повторить анализ на ферритин, в норме должен быть более 45
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, не совсем поняла, йод все таки нужен или наоборот исключить сейчас?
Эндокринолог
Йод принимайте, свободные фракции гормонов у вас в норме, йод нужен для малышей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас действительно по анализам транзиторный тиреотоксикоз. В этом случае пока необходимо наблюдение. По данным анализу уже есть улучшение. Поэтому пересдайте ТТГ через месяц, а также антитела к рецепторам ТТГ. Дефицит железа необходимо восполнять. Просто подберите препарат который не закрепляет вам стул. С ростом срока беременности потребность в железе будет сильно расти. Попробуйте витамины содержащие липосомное железо, например прегнамама по одной капсуле один раз в день. Из препаратов железа можно использовать тотему, Феррум Лек или мальтофер
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рисков для плодов нет.Если принимаете дополнительно йодомарин-отмените.Такое состояние бывает в беременность из-за повышенной нагрузки на щитовидной железу.После родов пройдёт.Препараты никакие не нужны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности нормы ттг не такие, как в небеременности. Нормы указаны для, небеременных. У вас изначально была норма.
Надо сдать. Ещё антитела к рецепторам ттг, чтобы исключить наличие аутоиммунного процесса, при котором есть склонность к тиреотоксикозу. Если антител нет, то просто дальше наблюдать. Если антитела есть, то нужно избегать употребление йода, тк он может спровоцировать ухудшение ситуации.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализы вообще не критичны
Транзиторный гипертиреоз беременных
При беременности двойней встречается очень часто
Пройдет самостоятельно
Через месяц сдать Ттг,Т4 снова
Фемибион продолжать пить
И попробовать хелатное железо Солгар две таблетки на ночь