Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №406060

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, анализ сахара на тощак 4.7. ГГ 4.8. после еды поднимается сахар, высокий . До 10.8 через час может подняться. Сдавала сахарную кривую,через 2 часа сахар 8.2. остальные анализы ещё не готовы. Мне 25 лет. Вес 43 кг. Эндокринолог говорит что это может быть преддиабет 1 типа. Скажите пожалуйста, возможно что это он? И почему не 2 типа?

Эндокринолог
Исключить рафинированные углеводы контроль глюкозы крови.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, в моем возрасте и при моем весе это 1 тип диабета?
Эндокринолог
Пока данных нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Через 1 час после еды сахар не измеряют, только у беременных. Остальным только через 2 часа.
По результату нагрузочной пробы есть нарушение толерантности к углеводам. Это не диабет и тип сейчас не устанавливается. Возможно наследственное нарушение углеводного обмена. Кто в роду имел или имеет диабет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в роду ни у кого не было? Подскажите пожалуйста если это будет преддиабет 1 типа, он обязательно перейдет в диабет? Его нельзя будет отстановить?
Эндокринолог, Сомнолог
Не бывает Преддиабета 1 типа! Рост у вас какой? Цикл? Нет ли СПКЯ?
Клиент
Наталия, по другому спрошу, если это нарушение толлерантности к глюкозе ,то это может перейти вв диабет 1 типа?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может перейти в любой тип диабета, но, как правило во 2 тип. Вам нужно сдать кровь на С-пептид и АТ к клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD, чтобы понять, что происходит с углеводным обменом.
Клиент
Наталия, рост 163, вес 43, нарушения цикла есть , у меня эндометриоз, три месяца назад была операция по удалению кист, после этого и заметила, что сахар начал расти. Раньше натощак всегда 3.5 было, даже до операции. Могла ли операция и стресс спровоцировать такое?
Клиент
Наталия, эндокринолог у которого брала направление на анализы сказала, что моем случае более возможен 1 тип диабета, потому что я молодая и худая. А не 2, который у более взрослых и полных. Я очень боюсь первого типа
Эндокринолог, Сомнолог
У вас дефицит веса, при этом также возможна инсулинорезистентность. В этом возрасте возможет и 1 и Моди-диабет. Пока нужен только контроль глкюкозы крови и диета с исключением быстрых углеводов. О 1 типе пока речь не идет. Но С-пептид покажет, что у Вас с секрецией своего инсулина. При 1 типе С-пептид будет снижаться в динамике.
Клиент
Наталия, т.е.возможно если я наберу вес, то глюкоза после еды будет в норме?
Могла ли операция и стрессы спровоцировать это?
И извините что одно и тоже наверное спрашиваю. При резистентности у меня в последствии это не может быть 2 типом, с моим весом и ростом? Только 1?
Клиент
Наталия,а вообще возможно предотвратить развитие диабета 1 типа? Если рано выявить нарушения?
Эндокринолог, Сомнолог
Предотвратить нельзя. Стресс мог спровоцировать. Но чаще это наследственное нарушение.
Эндокринолог, Сомнолог
Вес нужно немного набрать, будет видно.
Клиент
Наталия, здравствуйте, если есть возможность посмотрите пожалуйста мои анализы, я их прикрепила. О чем может говорить невысокий с пептид?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный С-пептид, своя секреция инсулина сохранена.
Клиент
Наталия, спасибо, и извините, последний вопрос если можно. Когда придут анализы на антитела к инсулину и бета клеткам, если они там обнаружатся, то о чем это может говорить?
Эндокринолог, Сомнолог
О предрасположенности к диабету.
Клиент
Наталия, и с моим уровнем с пептида он может начаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас С-пептид в норме.
Клиент
Наталия,я правильно понимаю, что антитела обнаруженные это не значит, что диабет будет? Это заложено генетически что они есть? Или они появляются
Клиент
Наталия, простите пожалуйста, что приходится отвечать на глупые вопросы,извините, что отвлекаю вас)
Эндокринолог, Сомнолог
Обнаруженные антитела могут показать лишь предрасположенность к диабету, но это не обязательно, что диабет будет. Давайте дождемся результат, потом обсудим его. не нужно волноваться раньше времени. Поджелудочная железа нормально, достаточно вырабатывает инсулина. Это хорошо, сейчас поводов для волнения нет.
Клиент
Наталия, спасибо большое)
Клиент
Наталия, здравствуйте, не могли бы вы мне ещё подсказать. Я когда сдавала сахарную кривую через 2 часа ,после того как взяли кровь из вены(которая показала потом 6 ммоль) я как вышла из кабинета сразу измерила глюкометром (который показал 8.2). Сейчас также после еды зпмеряю прошло 1.20 показывает 9.4. как такое может быть? Получается по глюкометру у меня завышенный сахар после еды сильно, совсем не норма. Может вероятно лаборатория ошиблась?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для чего Вы измеряете сахар через 1 час и 20 минут? Не ранее чем 2 часа должно пройти. И да, глюкометр у вас скорее всего завышает. такое возможно даже у хороших глюкометров. Поэтому диагностика глюкометром и не проводится.
Клиент
Наталия, хочется отследить на сколько максимально поднимается сахар, разве это совсем не имеет значение? Если он поднимается до 10, неужели это нормой может быть? Мужу меряю через час у него 7.4. кушали одинаковую пищу
Эндокринолог, Сомнолог
Это имеет самое большое значение. Никто не проводил исследований, на сколько может повыситься сахар крови через 1 час. но известно, на сколько он не должен повышаться через 2 часа после еды и натощак.
Клиент
Но почему то у мужа глюкометр всегда показывает хорошие значения, а у меня вот такие большие сахара всегда, как вы думаете из за чего это может быть? Едим одинаково
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока диагноз НТГ, разнообразие питание, главное- убрать простые углеводы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет диагноза преддиабет 1 типа. Либо 1 тип есть, либо его нет. Вам необходимо сдать кровь на С-пептид, антитела к бетта-клеткам поджелудочной железы, АТ к GAD для исключения сахарного диабета 1 типа. Но сейчас данных о наличии данного заболевания у Вас нет. У Вас нарушение толерантности к углеводам, т.к кровь при ОГТТ через 2 часа чуть выше нормы, а это даёт повод поставить диагноз преддиабет 2 типа. Диабет 2 типа не всегда имеет связь с лишним весом или возрастом. Раньше все болезни проходили по классической схеме, как в учебнике. В настоящее время многие болезни "помолодели" и имеют не такую явную клиническую картину
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а подскажите пожалуйста это может быть началом диабета 1 типа?
Эндокринолог
Нет диабет 1 типа начинается остро и быстро
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, диабет 1 типа начинается быстро с выраженных жалоб и высокого уровня сахара крови. Так может начинаться диабет 2 типа либо ЛАДА-диабет (диабет 1 типа у взрослых). Для уточнения диагноза сдайте анализы, рекомендованные выше
Клиент
Дарья, вот сейчас в интернете в статье нашла информацию, что у людей худых не может быть сахарного диабета 2 типа, что если есть симптомы похожие на 2 тип, то это Лада(
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы сначала сдайте анализы, рекомендованные Выше, а затем будем думать, что делать дальше. У худых людей может быть сахарный диабет 2 типа. Не всему, что пишут в интернете можно верить)
Клиент
Дарья, это да) спасибо за ответы. Последний вопрос если можно , а Лада диабет можно вылечить если рано заметить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Его вылечить нельзя, только поддерживать питанием, препаратами (если это будет необзодимо). Главное понять в чем причина нарушений и после подбирать правильный подход к терапии
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеется нарушенная толерантность к глюкозе. Необходимо ограничить легкоусвояемые углеводы, жиры. Необходимо проверить с пептид антитела к бета клеткам поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте подскажите пожалуйста, сдала на инсулин, если он будет низким, это может быть связано с тем, что у меня дифицит веса? 43 кг при росте 163. Если да, то на сколько он может быть ниже, чтобы не пугаться
Эндокринолог
Инсулин нестабилен, низкий потому что сдавали кровь натощак
Клиент
Ленар, низкий инсулин и толлерантность к глюкозе о чем могут говорить?
Эндокринолог
Инсулин значение не имеет, с пептид информативнее