Консультация гинеколога /

Расшифровка узи (фолликулярная киста) — вопрос №2014074

Добрый день! Очень прошу помочь.
Прикрепляю узи.
С ноября 2023г пытаюсь забеременеть, были фолликулы.
Сейчас сходила на фолликулогенез- фолликул и овуляции нет и нашли образование. При этом, каждый день начались тянущие боли внизу живота как при месячных.
Узист ничего не пояснила, сказала ждать посещения врача (через 3 недели).
Нужно ли оперативное вмешательство относительно кисты? Нужно ли принять какие то меры для того, чтобы вернуть фолликулы и овуляцию или просто ждать?
Возраст 31 год, год назад была замершая беременность на сроке 8 недель

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия ,здравствуйте, файла не видно
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас фолликулярная киста (когда доминантный фолликул в процессе овуляции не лопнул)
Такие кисты не требуют никакого лечения ,только контроль узи в динамике через 3 месяца !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Если киста функциональная - это не требует лечения, она уйдет сама за 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Да, киста у Вас, действительно, функциональная. Описана обычная фолликулярная киста. Когда фолликул рос, но так и не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Но в этом цикле может быть длительная задержка из-за кисты, имейте это ввиду и не пугайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас гипоплазия эндометрия, очень тонкий, и беременность не может наступить. Фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес ,оперативное лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день!
Спасибо,
подскажите, а из-за чего эндометрий мог так истончиться за 3 месяца? Может я что то не так делаю, чтобы понимать. Какие меры могу принять для того, чтобы он стал толще?
Единственное, что было за последнее время- это несколько перелетов один за другим и очень сильный ожог. В остальном не было стресса и питание более чем сбалансированное, месячные приходили как по часам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фолликулярная киста - это неовулировавший фолликул, увеличившийся в размерах.
Они неопасны, регрессируют сами в течение нескольких циклов. Оперировать такую кисту не нужно.
Если есть болезненные ощущения - можно принимать, например, индометацин по 25 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулярная киста проходит самостоятельно, их не нужно оперировать. Если планируете беременность принимайте Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно, во время беременности продолжайте. Так же вит д 5000ме 1р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! Спасибо!
Да, планирую беременность давно.
Подскажите, дюфастон с 16 дня каждого цикла пить, верно? Он поспособствует утолщению эндометрия? Будут шансы на овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, каждый месяц принимайте. Он увеливает эндометрий и шанс на беременность. Овуляцию не блокирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте у вас фолликулярная киста которая не требуется лечение только наблюдение. отслеживайте овуляцию 3 месяца подряд с 8 дня цикла