Консультация терапевта /

Падение сахара , анализы, головокружение — вопрос №2014198

Здравствуйте,

19 марта перед женскими днями , было говоркружение , бросило в пот , немного тряска, бледность , Это случилось после завтрака прошло часа 2 -30
, ела правда овсянку и 1 яйцо , чай без сахара .
Далее покушала стало полегче.скорее всего сахар упал , но я не мерила .

20 марта пришли месячные.
И вот тут началось не понятное состояние .
5 дней головокружение ,сосредоточиться не могла , зрение как будто нечеткое, слабость , злость, нежелание разговаривать и спать хотелось , бледность .

Я подумала что возможно это либо гемоглобин упал , либо что то с сахаром , но я думала что повышен сахар ( хотя симптомы повышено не было и в роду нет диабетиков , ) нервничать стала , плохо спала из за переживаний , начала пить тардиферон , и уменьшила углеводы и в итоге похудела на 1 кг . Хотя и так худая . Рост 164 вес 47

Через 2 дня опять сделала перерыв между приемами пищи 4-5 часа и опять немного затрясло . Потом поела , я так понимаю сахар понизился. , и поэтому трясло . Но головокружение и нечеткость зрения, так и было , в не зависимости от еды , от еды силы только немного прибавлялось, но не могла сосредоточиться длилось это 5-6 дней пока шли месячные .

Далее я сделала перерыв пару дней не пила железо , до этого пропила железо 5 дней пока шли месячные , думала что гемоглобин упал .
пошла сдала кровь

Сейчас пару дней я включила больше медленных углеводов в прием пищи , до этого ела 3 раза в день но как будто этого мало , и сложно выдерживать 4 часа между приемами .
Сейчас начала 4 раза , 3 основных и 1 перекус , вроде состояние лучше стало , приступы которые были тряска между приемами пищи прошли , но с утра если как проснусь начинаю готовить и не поем в первый час после сна , немного тоже трясти начинает , как будто так же сахар падает . Но сахар в приступы не мерила .

Анализы прикрепила .

Сейчас тоже тревожное состояние так как не знаю что это было со мной переживаю вдруг это связанно с

инсулиномой, прочитала в интернете поо нее , может я конечно накручиваю себя , не знаю.

Может это все из за сбоев в питание .
Подскажите какие мне еще анализы сдать ?
Что можно со мной могло быть и похоже ли это на опухоль инсулиному?
Очень боюсь этого
И еще по анализам что там ? Есть ли отклонения?

Извиняюсь за длинный текст , но хотелось все детально рассказать .

Возраст: 31

Хронические болезни: В том году была латентная анемия , 2 кесарево ,

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы все в норме кроме глюкозы. Она действительно чуть ниже нормы. Могу предложить что это связано с вашим телосложением, когда заканчиваются углеводы полученные из пищи вашему организму их просто негде взять. Жировых запасов практически нет. Нужно дробно питаться 5р в день, сбалансированно и носить с собой что то из быстрых углеводов, конфетку, шоколад. Если предполагается физическая нагрузка это особенно актуально.
Исключить инсулиному по вашему рассказу к сожалению нельзя. Нужно сдать анализ на инсулин и с-пептид. Сделать УЗИ брюшной полости (конечно на УЗИ увидеть сложно и идеальным считается проведение мскт/мрт с контрастом).
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас меня беспокоит после этих дней , быстрая утомляемость , слабость небольшая , сил как будто мало , иногда при резких движениях как будто голова чуть покруживает, плохо сплю, долго не могу заснуть .
Клиент
Ольга Алексеевна, может ли такое состояние еще быть связно с низким белком ? Белок всегда был 74 а тут 69
Пульмонолог, Терапевт
Даже после кратковременного снижения сахара крови (гипогликемии) данные симптомы могут сохраняться несколько дней. А судя по тому что анализ сдан просто в обычный день натощак, скорее всего сахар снижается у вас ежедневно. Просто не всегда так сильно чтобы вы ощущали это как тяжёлый приступ с тремором и т.д.
Стоит добавить успокоительные, т.к. стресс тоже влияет на уровень глюкозы. Хотя бы магний в6 2т 2р в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Это некритичный уровень. Снижение белка может ощущаться только когда он становится ниже 55-60. И то зависит от соотношения белковых фракций, может не ощущаться и на более низких цифрах
Клиент
Ольга Алексеевна, если я сдаю инсулин и с пептиды и там будут отклонения например то что может быть при таком сахаре?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Да, там могут быть отклонения.
Терапевт
Алла, здравствуйте.

Анализы у вас хорошие.
Запасов железа предостаточно, ферритин в норме.
ОАК не увидела и гемоглобин.
Но если запасы железа в норме, значит гемоглобин тоже.
Иначе бы ферритин первым делом снизился.

Глюкоза низковата, это потому что на фоне голодания сдаем.
Вам действительно нужно кушать почаще, чтобы в тарелке всегда 25% преобладали медленные углеводы(каши), 25%- белки, 50%- овощи и зелень.

Давление замеряйте тоже в таких ситуациях. есть тонометр? не мерили? не снижалось ли давление? выпивайте крепкий черный чай в таких ситуациях
Клиент
Сафия Ринатовна, давление мерила свое 105 на 70 , в приступы били снижение 95 меньше не опускалось .
Феритин в том году 3 единицы был ровно год назад поднимала железом . Поэтому для меня прям удивительно что такой запах . А такое состояние может ли быть что Белок низковатый , всегда был 74 . А тут 69 .
Я очень испугалась что вдруг Сахар и начала писаться 3 раза и перерывы по 4 -5 часов так как прочитала в интрнернете что может быть инсулинорезистентность и вот начала с питанием себя ограничивать .
Клиент
Сафия Ринатовна, почему не загрузился оак , сейчас загрузила .
Терапевт
Норма белка от 65, в принципе норма у вас
ОАК посмотрела, анемии нет.
по анализам снижение глюкозы некритичное, действительно только почаще кушать.
Можете купить аппараты для измерения уровня глюкозы дома, измерять в такие моменты.
Давление 95- тоже низковато.
По рекомендациям - крепкий черный сладкий чай в силе: и давление повысит крепкий чай, сахар глюкозу повысит
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо , мне нужно сдать инсулин и с пептиды ? Всегда боялась сахарного диабета , хотя ни у кого не было , а ту наоборот низкий сахар ,
Если вдруг какие то показатели в инсулине будет не нормой , то какие это могут дать заболевания ? Про питание поняла
Терапевт
Сдать можно на гликированный (гликолизированный) гемоглобин, на уровень инсулина.
консультация эндокринолога. Но скорее всего у вас все в норме будет🙏🙏 Ничего необычайно страшного нет,не переживайте 🙏 инсулинома бы другими симптомами проявлялась.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое , успокоилась немного хоть)
Клиент
Сафия Ринатовна, извините за беспокойство. Сегодня питалась 4 раза и поняла что головокружение и чувство сосредоточенности не связанно с питанием , думаю возможно такие скачки при резких поворотах головы , чтобы проверить шею и голову. , лучше сделать уздг шеи и головы ? Может ли быть от этого головокружение?
Извините еще раз за беспокойство
Терапевт
Ничего страшного, все нормально, не беспокоите.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Железо и трансферин повышен так как принимали препарат железа, но оно Вам не нужно, дефицита нет, ферритин в норме, остальные показатели тоже хорошие , низкий сахар крови рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение уровня глюкозы.
Признаков анемии нет.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и с -пептид.
С результатами консультация эндокринолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на инсулин и индекс инсулинорезистентности HOMA-IR . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую Вам начать с консультации эндокринолога. Можно даже заочной. Врач оценит Ваши симптомы и определит план обследования именно тот, который нужен.
Эпизоды снижения глюкозы в крови могут быть по многим причинам. Если это состояние сказывается на Вашем самочувствии, то дообследование у специалиста необходимо.