Консультация дерматолога /

Артроспоры отомикоз — вопрос №777997

Здравствуйте. Пришёл анализ, соскоб из уха. Что значит результат? Мне 30 лет. 8 месяцев мучаюсь с ухом. Зуд, жидкие выделения, трещины, корки, боль. Ставили просто отомикоз. В другой клинике выявили эти грибы. Откуда они могли взяться? Как лечить? Спасибо большое за ответ. Очень надеюсь, что вы мне поможете.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Артоспоры и бластоспоры это фрагменты грибков, это не определённый вид грибка, могли написать также: обнаружены споры грибка. Какое лечение вам уже проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне назначили кандидер крем, орунгал и зодак. Грибок заразен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как правило такого вида микозы малозаразны. Лечение назначено вам верное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, лучше было бы сдать посев на чувствительность к противогрибковым препаратам и лечение проходить у лор врача.
Можно рекомендовать рр офломикол наносить на турунду и вставлять в ухо на 10мин раз 5 в день, внутрь итраконазол 100мг 2 р в день 14 дней. Но лечение обсудить с лор врачом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне назначили орунгал, зодак и кандидерм крем. Орунгал на 7 дней, через каждые три недели в течении трёх месяцев. Грибок заразен?
Клиент
Татьяна, каким образом могло быть поражено ухо этим заболеванием?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, грибок заразен, соблюдайте но при соблюдение гигиены, то можно не заразиться, могли быть очаги хронической инфекции и была флора для развития, лечение продолжайте назначенное врачом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В результате анализа не назван вид грибка, это просто споры. Лечение у вас верное, следуйте ему.
Заразиться можно, просто почесав ухо, но видимо были и прежрасполагающие факторы: микротравмы, мацерация может вы в бассейн часто ходите, без шапки, или себорея у вас. Причин может быть много, я не знаю какая у вас.
Лечитесь. Ещё нужно сдать кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Пройдите назначенное лечение. При отсутствии эффекта от противогрибкового лечения диагноз больше будет в пользу экземы. Для лечения можно использовать крем акридерм ГК 2 раза в день 2-3 недели.