Консультация сомнолога /

Здравствуйте!Инсомния — вопрос №2014380

2,5 года назад практически на ровном месте начались проблемы со сном-не мог заснуть и далее вся ночь без сна.Утром-разбитое состояние и целый день.Парадокс в том что к ночи ложился спать и снова не мог уснуть.Гигиена сна соблюдалась.Интернет-30 мин в день до полудня.Никаких детективов,полит.шоу и т.д.Чай,кофе только утром.Рост 177,вес 73 кг.Давление 135-80.много двигаюсь-7-10 км в день.Встаю утром в 6 часов.Спокойный стиль жизни.Начал пробовать травы усп. глицин,мелатонин-всё пустышки.Как раз получилась поездка в Индию-пробовал аюрведические таблетки.Сон был плохой-как будто бесконечные сны.Индийский врач посоветовал КЛОНАЗЕПАМ.Результат просто идеальный. Пил 0,25 мг. и прекрасно спал.Если не пил-бессонная ночь.В общей сложности в среднем пил 3-4 таблетки в неделю,делая перерывы.Во время поездок пробовал без клоназепама по 5-7 дней,пил на ночь 100 гр.коньяка или 200 гр.красного вина.Сон был ОЧЕНЬ плохой.Состояние разбитое.Сомнолог с вашего сайта посоветовала Тералиджен,чтобы слезть с клоназепама окончательно.Пропил месяц.За этот месяц было 3 ночи с хорошим сном.А остальные-то ли спал,толи не спал.С клоназепама вроде бы слез-но опять бессонница.Посоветовали попробовать АТАРАКС.Пропил месяц-спал хорошо.Сейчас закончил курс атаракса.И опять вернулся к состоянию 2,5 год.давности.Опять не могу уснуть.Начинать диазепины не хочется-уже 3 месяца без них.Хотя помогают они очень хорошо.ЧТО ДЕЛАТЬ???????Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно подобрать препарат. если не подошел тералиджен, тогда триттико или кветиапин. Подбирать должен доктор - психотерапевт.
Также желательно исключить проблему щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте!ТТГ-75,Т3,Т4 тоже делал всё в норме по этой части.А указанные Вами препараты имеют привыкание?Насчёт клоназепама и диазепама-как Вы считаете если их чередовать вынужденно с Вашими препаратами месяц один,месяц другой-это можно делать?И ещё вопрос не совсем по теме- недавно был на Шри Ланке- там продают диазепам 5 мг.в пластиковых банках по 1000(!!!) таблеток.На мой вопрос о нём-говорят что не проблема-если бессонница то пей-это не страшно.Для интереса зашёл ещё в 5 аптек-ответы были такие же.Как мне кажется нельзя так увлекаться.А что Вы скажете,Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ 75 или 7,5?
75 - это серьезный гипотиреоз.
Лучше прикрепите результаты к вопросу.
Привыкания к ним нет, а вот те, о которых пишете, к ним может быть привыкание. Почему их там принимают постоянно, не подскажу. Это средство для периодического приема или не более месяца постоянно.
Клиент
Наталия Владимировна, извиняюсь насчёт ТТГ-4,5
Эндокринолог, Сомнолог
Для понимания причины повышения ТТГ, нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. Как давно проверяли ТТГ? Его повышение может влиять на сон.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я бы рекомендовала бы продолжить пить Атаракс и на фоне его приёма начать вводить триттико, его вводят по 1/3 Таб, повышая до 1 целой, это антидепрессант, его можно пить годами, и при этом не боясь привыкания! Атаракс курсом можно пить до 3х месяцев. Препарат выписывает рецепт психотерапевт или невролог, психиатр
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!А если пить атаракс по 25 мг,а далее если сон не стабилизируется перейти на диазепам?Спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, Светлана, нет, вводим триттико, паралелльно с приемом целой таблетки атаракса, так как триттико можно пить длительно, а диазепам - привыкание вызывает, это аналогичный препарат по группе и механизму дейтсвия клоназепаму. Поэтому постарайтесь выкупить триттико, он рецептурный, начинайте применять его вместе с приемом атаракса. Из всех здесь описанных в нашем диалоге, самый безобидный в плане зависимости триттико, чуть чуть может вызвать атаракс зависимость, а в от диазепам, клоназепам, это очень и очень серьезные препараты с формированием психологической и физической зависимости
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте!Спасибо большое!Попробую уже сегодня купить триттико.А сколько времени его принимать?И ещё хотел бы у Вас спросить-я прекрасно понимаю всю нежелательность приёма бензодиазепинов,но при всём этом что более НЕжелательное-диазепам 5 мг или клоназепам 0,25.Имеется в виду 1 таблетка перед сном?Большое Вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день! лучше клоназепам, триттико пить можно и годами, так как относится к антидепрессантам, не вызывает привыкания, что указано в инструкции.