Консультация психиатра /

Тахикардия на эсциталопрам — вопрос №2014674

Здравствуйте, диагноз смешанное расстройство личности, тревожно-депрессивный синдром. Принимала эсциталопрам и тералиджен курсом почти год. Этой весной стало самочувствие хуже, появилась сильная тревога, снова начала принимать так же, как в прошлый раз - по одной таблетке утром эсциталопрама сейчас (начинала по 1/4) и тералиджен утром и вечером по таблетке. Беспокоит тахикардия (заметила ее через 5 дней после начала приема). Ранее хоть и склонна к высокому пульсу (детренирована, астеническое телосложение), но никогда не замечала и в покое пульс был нормальный. Сейчас такое чувство, что при небольшой подвижности повышается до 90+. Сразу побежала на УЗИ сердца и ЭКГ. По УЗИ все хорошо, по результатам ЭКГ:синусовая тахикардия, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Пульс в покое 90-110. Было очень сложно ранее подобрать терапию, которая бы помогала и не вызывала побочных эффектов, скажите, можно ли принимать дальше или нужно снова отменять эсциталопрам? Может ли тахикардия пройти и неопасно ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, МФЯ

Психиатр
Здравствуйте!
Тахикардия возможна в начале лечения в период адаптации к антидепрессанту, этот период обычно длится 2-3 недели, также может быть в рамках усиления тревожности. Дозировку антидепрессанта наращивайте постепенно по 1/2 таб каждые 7 дней, если спустя месяц тахикардия будет сохраняться, можно будет рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта - на золофт или феварин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам! Подожду месяц, надеюсь, пройдет, потому что на золофт тоже была побочка, а феварин как-то по эффекту не очень подходил.
Психиатр
Хорошо, не переживайте, это состояние не опасно, нужно просто переждать этот период адаптации, при повторном приеме антидепрессанта адаптация может отличаться от первого приема
Психиатр
Здравствуйте, данный побочный эффект часто встречается в начале лечения, к 2-3 неделе пройти должен. Это не опасно. Пока можете попробовать тералиджена дозировку откорректировать , подбирая по схеме:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Дополнительно применяйте в такие моменты дыхание по квадрату, релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Тахикардия возможна в начале приёма антидепрессанта. Если она сильно беспокоит, можно принимать анаприлин в небольшой дозе.
Недели через две тахикардия должна пройти.
Антидепрессант продолжайте наращивать раз в неделю на 1/4 таблетки.