Консультация уролога /

Замена Свечей диклофенак из-за желудка — вопрос №2014774

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, диагноз хронический простатит в фазе обострения, обнаружены камни в почках небольших размеров микролиты почек написано, правосторонняя пиелокаликоэктазия, неуточненный диагноз хроническая задержка мочи.

Диагностика была проведена: УЗИ почек и мочевого пузыря
Лабораторные исследования: ОАК, ОАМ, секрет простаты, бактериологическое исследование секрета (посев), креатинин, глюкоза, мочевая кислота

Из симптомов: ухудшение мочеиспускания, боль в паху и промежности и боль в пояснице и сбоку чуть ближе к паху

Предварительное назначение препаратов: алфупрост, свечи Диклофенак 50 мг и Канефрон

После принятия алфупроста мочеиспускание нормализовалось

ВОПРОС заключается в следующем:
Не хотелось бы принимать диклофенак в свечах, так как имеется диагноз хронический гастрит, очень чувствительный желудок. Сейчас вне обострения правда, но все же, можно ли чем то заменить? Возможно может быть уколы ?
Принимаю дополнительно ношпу в таблетках
Или свечи диклофенак самые эффективные при снижении воспаления ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит , тонзиллит, простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже, что вопрос повторяется. Но повторение - мать учения!
В данной дозировке и короткий курс до 10 дней никакой опасности для желудка не несёт. Опасны в этом плане препараты в таблетированной форме. В свечевой форме всё всасывается из прямой кишки и на слизистую желудка точно никак не воздействует.
По крайней мере я в подобных ситуациях назначаю.
Диклофенак и ему подобные препараты наиболее эффективно снижают активность восстановления
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам можно применять свечи витапрост по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней, далее продолжить витапрост по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней. На желудок не будет никакого влияния.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Сечи в минимальной дозировке (50 мг/сут) и коротким курсом до 5 дней как правило не оказывают отрицательного воздействия, в отличае от пероралной формы Диклофенака (или Индометацина). Однако важно понимать, что даже при использовании свечей существует риск раздражения слизистой оболочки желудка, особенно если у вас уже есть диагностированный гастрит. Поэтому всегда важно следить за дозировкой, не превышать рекомендуемую продолжительность применения и принимать препарат после еды!!!, чтобы уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов.
При возникновении сильного дискомфорта или ухудшении симптомов гастрита следует отменить препарат, начать Омез 20 мг/сут (или же сразу начать его прием вместе с Диклофенаком), при необходимости, обратиться к врачу для дополнительной консультации и оценки.