Консультация офтальмолога /

Ощущение, что сдвинулся лоскут после склеропластики — вопрос №2015092

здравствуйте. после операции (склеропластики) прошло около двух недель. в нижней части глаза все зажило достаточно быстро, а вот вверху дискомфорт и два небольших бугорка. какова вероятность, что это сдвинулся лоскут?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. После склеропластики в течении месяца идёт приживление лоскута. Эти ощущения могут быть. Все бугорки рассосутся и лоскут расправится. В верхнем полюсе глаза, возможно лоскут был , чуть больше размером/ поэтому и заживает , чуть дольше. Не переживайте,
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ!!
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна. Отвечаю Вам на основании того, что мой личный успешный практический хирургический опыт в данной теме более 35 лет. Начиная с работы в МНТК Микрохирургии глаза. Трансплантат после склеропластики обязан быть расположенным не как попало, а исключительно у заднего полюса глазного яблока. И не скомканный, а расправленный по склере. В самом крайнем случае - у экватора вне зоны прямой видимости. Если трансплантат расположен под конъюнктивой в зоне видимости, значит стабилизирующий эффект операции имеет очень низкую вероятность. Тем более если он не на поверхности склеры, а в слоях теноновой капсулы. Для квалифицированного хирурга не представляет никакой трудности произвести ревизию и верную репозицию лоскутов. Если Ваш доктор по какой то причине этого не делает, обратитесь к более компетентному и ответственному хирургу. Верно выполненная склеропластика имеет достаточно высокий процент стабилизирующего эффекта, порядка 75%. ПРичем, очень важно в послеоперационном периоде применять лишь антибактериальные капли и ни в коем случае не противовоспалительные. Гормональные капли категорически запрещены, потому что именно в воспалительной реакции на трансплантат с последующим как можно более сильным рубцеванием и заключается весь смысл операции. Если после операции бороться с воспалением, значит операция сделана зря. Нужно просто временно потерпеть отек и покраснение. Причем чем сильнее реакция, тем выше надежда на стабилизацию. Если реакции нет, или она заглушена гормональными, антиаллергическими или НПВС препаратами, вероятность успеха близка к нулю. Тем более при неверном позиционировании лоскутов трансплантата. Именно поэтому очень многие доктора, особенно зарубежные, считают эту операцию неэффективной, собственноручно делая все для уничтожения эффекта, не понимая сути, смысла и механизма ее полезного действия.