Консультация терапевта /

Капельницы с ликферр100 — вопрос №2015175

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обосновано ли врач назначила капельницы с ликферр100 раз в неделю. Меня пугают все манипуляции с в/в введением и побочные действия.
Можно ли заменить таблетками, которые хорошо переносятся, чтобы ЖКТ не страдал.

Ферритин 9,5 мкг/л (норма 10-120 )
Железо 15,14 мкмоль/л (норма 6.60-26)
Гемоглобин 137 г/л (норма 117-155)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно заменить капельницы на внутримышечное введение - феррум-лек по 1апм 1 раз в день через день №10.
Из пероральных препаратов можно Сидерал по 1к 1 р в день в течение месяца .Возможны разные варианты. .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Так как анемии нет, то Можно заменить на Мальтофер 1 т 2 раза в день или Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а тардиферон можно принимать ?
Я так понимаю мне нужно поднять именно ферритин
Терапевт
Да, можно по 2 т в сутки.
Клиент
Дарья Сергеевна, а как долго?
Терапевт
Пропейте в течении месяца ,если переносите нормально ,то еще месяц. Затем сделайте контроль.
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, можно принимать препарат железа в таблетках.
У вас латентный железодефицит, но нет анемии. Рекомендую приём феррум лек по 1т-1 р/д в течение не менее 2 мес. Через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина крови. Если ферритин будет ниже 30 нг/мл, необходимо будет продолжить прием препарата железа. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а тардиферон можно принимать ? Он поднимет ферритин?
Терапевт
При латентном железодефиците необходим приём препарата железа по 100 мг 1 р/д. В форум лек в 1 т железа как раз 100 мг. В тардифероне 80 мг. Тардиферон тоже можно принимать. Но восполнение депо железа будет немного дольше по времени. Можно по 1т 2 р/д принимать тардиферон. И проконтролировать уровень ферритина через полтора-два два месяца.
Терапевт
Мария, здравствуйте

У вас Латентный дефицит железа, состояние при котором ферритин ниже 10.
Анемии у вас нет (гемоглобин в норме).
Абсолютных показаний для внутривенного введения железа нет. Но у кого есть возможность это сделать- не возбраняется.

Желудком хорошо воспринимаются и усваются хелатные формы железа, например, железа бисглицинат, Железо от Солгар,
Только принимать по 1 таб в день длительно, на 2-3 месяца.
Ферритин медленно и нужно повышать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а капельницы ликферра разве не нужно понимать под наблюдением реаниматолога/анестезиолога ? От них есть побочные эффекты?

Терапевт
Нет, под наблюдением только медсестры, капается внутривенно очень медленно.
Анестезиолог- реаниматолог при этом не нужен.
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть острая потребность в повышении ферритина, то возможно и в/в.
Можно заменить на уколы Ферму лек 2мл в/м 5-7 уколов через день.
Можно таблетки Феррум лек/ Мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день 3 месяца

Ферритин в норме равен 30, в идеале массе тела
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а тардиферон можно принимать, мне ведь главное ферритин поднять надо, но надо чтобы гемоглобин не повышался, он же в норме
Терапевт
Можно принимать тардифенон, по 1т 2 раза в день, 2-3 месяца.