Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2015327

Добрый вечер, есть
Результат УЗИ органов брюшной полости

Дата
13.03.2024г
Полис ОМС

Медицинское учреждение

Специализация
Врач ультразвуковой диагностики
ФИО

Результат УЗИ органов брюшной полости
Информация об

Цель исследования: Диспансерное наблюдение

Дата исследования: 13 марта 2024, 10:29

Описание
Печень: Размеры: не изменены. Размеры левой доли: верхне-нижний: 67 мм. Размеры правой доли: верхне-нижний: 134 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: в проекции желчного пузыря определяется гиперэхогенная криволинейная стурктура проятженностью 5 см, с выраженной акустической тенью, осмотреть полость и заднюю стенку желчного пузыря не представляется возможным. Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 18 мм. Размер тела: 15 мм. Размер хвоста: 17 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 102 мм. Толщина: 35 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 11 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 4 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Брюшной отдел аорты: брюшная аорта не расширена, диаметр 15 мм. Стенки обычной эхогенности. Кровоток фазный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение УЗ-признаки кальцификации стенки желчного пузыря? крупного конкремента желчного пузыря?.
Все анализы в норме.
Повышен только Алт.
Сделала узи в другом месте.
Вся полость выполнена мелкими 3,5,7,мм гиперэхогенными конкрементами дающие акк тень. Свободной желчи на момент осмотра не фиксируется. Уз признак оькл желчного пузыря?
Как лучше поступить? Может пройти ещё какое то обследование? Никаких жалоб нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Узловой зоб.

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Ничего не беспокоит.
.Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)
Результат
66,4
Вот только отклонение в анализах. Всё остальное в норме.

Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам еще выполнить МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Для определения и дальнейшей тактики ведения вас
Так как если мы видим по описанию УЗИ исследования отключенный желчный пузырь, то это показание для плановой холецистэктомии конечно
Если конкремент больших размеров, то медикаментозно мы не сможем его растворить, это опять таки повод для оперативного вмешательства
Клиент
Анна Михайловна, по сделала узи в другом месте.
Вся полость выполнена мелкими 3,5,7,мм гиперэхогенными конкрементами дающие акк тень.
Можно такие мелкие камни растворить?
Гастроэнтеролог
Необходимо отталкиваться от дообследования
МСКТ или МРТ в данном случае информативнее посмотреть
Так как если конкременты небольшие их можно растворить препаратами урсодезоксихолевой кислоты, при условии, что нет болевого синдрома, но при таких конкрементах есть вероятность что конкременты при растворении могут не дай бог привести к закупорке желчных протоков
Потому здесь очень важно понимать
Какие это конкременты, есть ли в действительности отключенный желчный пузырь или нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
не бывает боли в правом подреберье?
загрузиете обследования.

для уточнения содержимого желчного выполните мрт обп.

и по первому узи показана плановое удаление желчного.

отключеный желчный пузырь -плановое удаление.

если же камень большой лежит просто в желчном и он функционирует, то удаление в в том случае, если беспокояит боли, если же болей нет, то опрерацию можно отложить, но все равно в дальнейшем чаще всего выполняется, тк желчный начинает беспокоить
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Никак жалоб нет. Это была диспансеризация.
Гастроэнтеролог
а когда до этого выполняли узи обп?
Клиент
Мария Александровна, давно, больше 10 лет. За всё это время никаких жалоб не было. Делала 5 лет назад гастроскопию. Все было хорошо. У мамы и бабушки тоже были камни. Может это наследственное. Можно ли попробовать растворить это камни?Размер 2,3,7 мм.
Гастроэнтеролог
да это наследственное.

если желчный пузырь отключен-то есть нерабочий-не сокращается, то растворение камней не проводится.

прием препаратов для растворения камней противопоказан при нефункционирующим желчном пузыре;

по второму узи-желчным заполнен полностью.
при растворении камней желчный пузырь должен оставаться функционирующим и быть наполнен камнями не более чем наполовину.
выполните мрт обп для уточнения содержимого желчного пузыря
Гастроэнтеролог
и досдайте анализы, которые не сдавали.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Все эти анализы сдавала. Все в норме. Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)
Результат
66,4
Вот только отклонение в анализах. Всё остальное в норме.

Гастроэнтеролог
ЩФ, ГГТ, были в анализах?
Клиент
Мария Александровна,

Определение ГГТ-γ-глютамилтрансферазы

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы
Результат
26,7
Норма
Отклонение
норма
Клиент
Мария Александровна, Определение щелочной фосфатазы

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение щелочной фосфатазы
Результат
70,1
Норма
Отклонение
норма
Гастроэнтеролог
тогда выполнение мрт обп
Клиент
Мария Александровна, благодарю Вас.
Можно мне пропить сейчас урсофальк по 2 таблетки 10 дней на ночь?
Гастроэнтеролог
пока не стоит(до выполнения мрт)

мрт стоит выполнить в ближайшее время, чтобы определиться с тактикой.

иногда на фоне приема урсосана при наличии мелких камней может происходит выход в проток мелких камней, что может привести к закупорке.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, да, лучше пересмотреть на мрт состояние желчного пузыря. Потому что не понятно, это каменшки или же уже часть зацементирована. По состоянию желчного пузыря не должны повышаться АЛТ и АСТ. Вам надо пропить в небольшой дозе урсосан, 250 мг 2 капс на ночь, 10 дней, после этого млелать анализ крови на АЛТ и , главное, на ГГТП. Возможно, урсосана хватит для того, стол нормализовать адт, хотя это и не прямая его функция, а больше растворения густой желчи. Но немного он снимает, а у вас и показатели несильно повышены.
Далее ориентироваться на мнт органов брюшной полости. Здоровья.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте.
Хорошо. Сделаю как Вы сказали. Пропью 10 дней лекарства и передам алт и аст. Только я не понимаю, что такое
ГГТП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это показатель для печени, по желчи внутри неё нас сориентирует. Кровь на него сдают.
Клиент
Ирина Вячеславовна, урсофальк можно пропить? Если по узи под вопросом откл пузырь. Я сейчас прочитала, что является противопоказанием. Не работающий ЖП.
Спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как не полностью зацементирован, (если это вообще есть,) то можно. Доза маленькая.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот недавний анализ
Определение ГГТ-γ-глютамилтрансферазы

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы
Результат
26,7
Норма
Отклонение
норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень хорошо, норма, контроль ггтп не нужен. Нет осложнения на печень в виде холестаза. Проблема в желчном пузыре только.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!