Консультация рентгенолога /

Желчный пузырь — вопрос №2059943

Добрый день.
Прошла мрт.
По узи в желчном пузыре была видна только акустическая тень 5 см.
Вот мой вопрос после прохождения УЗИ
Желчный пузырь — вопрос №2015327
Какие мои действия дальше?
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты!
_____________________
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм органов брюшной полости печень расположена обычно, контуры и края –
ровные в размерах не увеличена:
- верхнее-нижний на уровне правой доли до 14,3 см,
- верхнее-нижний на уровне левой доли до 6,7 см,
- латеральный до 20,0 см,
- сагиттальный до 17,2 см)
Структура однородная. Внутреннее строение и характеристики интенсивности МР-сигнала не
изменены.
Внутри- и вне печеночные желчные протоки не расширены, дефектов наполнения в них не
определяется. Холедох до 6,8 мм.
В паренхиме печени на уровне VIII и VII сегментов визуализируется овоидной формы жидкостное
образование диаметром до 15,0 мм, без признаков перифокального отека.
Желчный пузырь заполнен содержимым неоднородного МР-сигнала, сниженного на Т2 ВИ, ДВИ, Т2
и STIR и слабо-гиперинтенсивного МР-сигнала на Т1 ВИ и (по типу сгущения желчи), правильной
грушевидной формы, в полости визуализируются множественные гипоинтенсивные включения,
конкременты, максимальными размерами до 3,0-5,0 мм. Прослеживается линия седиментации.
Пузырный проток убедительно не прослеживается.
Поджелудочная железа имеет нормальные размеры. Сагиттальный размер на уровне головки до
28,5 мм, на уровне тела до 27,3 мм, на уровне хвоста до 23,0 мм. Занимает правильное
положение. Структура железы умеренно неоднородная. Панкреатический проток не изменен.
Парапанкреатическая клетчатка прослеживается во всех отделах.
Селезенка расположена обычно, в размерах не увеличена 8,8х9,7х3,4 см. Контуры органа четкие.
Внутренняя структура однородная.
Увеличенные лимфатические узлы в брюшной полости и забрюшинно не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина желчнокаменной болезни, наличие конкрементов в желчном

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, этот вопрос вам надо перенаправить гастроэнтерологам, они занимаются лечением жкб.
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте. Я так и сделаю. Меня очень беспокоит вот эти обозначения :
сигнала, сниженного на Т2 ВИ, ДВИ, Т2
и STIR и слабо-гиперинтенсивного МР-сигнала на Т1 ВИ и (по типу сгущения желчи), правильной.
Это что обозначает?
Спасибо вам.
Рентгенолог
Т2 Ви, дви и прочие это режимы сканирования с разными параметрами. В организме всё обладает своим МР сигналом. Таким образом вам описывают МР характеристики густой желчи.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам большое. Это получается, что весь пузьрь заполнен густой желочью? Или это что ещё? Камни или полипы?
Рентгенолог
Полипы вам не описывают, желчь может быть густой из-за нарушения её оттока из пузыря.
Клиент
Андрей Валерьевич, правильно я понимаю, что камней у меня нет по мрт?
Рентгенолог
Есть у вас камни по МРТ в желчном пузыре. Для дальнейшей тактики надо консультироваться с гастроэнтеролог и хирургом.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам за ответ.
Клиент
Андрей Валерьевич, по описанию можно понять мягкие это камни или нет?
Рентгенолог
Нет, характер камней тут не понятен
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо вам за ответ.
Рентгенолог
Добрый день, Елена.
По данным описанию МРТ у вас имеются конкременты (камни) в желчном пузыре.
Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и абдоминальным хирургом для дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый вечер. Спасибо.
Клиент
Яна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, по описанию результата мрт, нельзя понять мягкие это камни или нет?
Рентгенолог
К сожалению, по описанию вид конкрементов не определен.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, благодарю вас за ответ.