Консультация инфекциониста /

Аскариды,острицы — вопрос №2015335

Здравствуйте,у дочери 7 лет по крови обнаружились аскариды,кал один раз сдали не обнаружено, дали вчера один раз немозол 400 мг,у сына 9 лет сдали соскоб на острицы обнаружены ему так же дали,нужно ли сегодня повторить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аллергия иногда и загиб желчного

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Аскаридоз не диагностируется на основании анализа крови, наличие антител в крови - не показание к лечению.
В отношении сына: при энтеробиозе "Немозол" необходимо принять в дозе 400 мг 1-кратно натощак, приём повторить через 14 дней. Лечить от энтеробиоза необходимо сразу всех членов семьи. Также необходимо соблюдать гигиену в течение 28 дней от начала лечения.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! При обнаружении гельминтов у детей очень важно провести правильное лечение. Давайте разберем ваш случай.

1. При аскаридозе, подтвержденном анализом крови, обычно назначают 2 дня подряд по 400 мг албендазола (немозол) для детей старше 2 лет. Так что вашей дочери желательно повторить прием сегодня.

2. При энтеробиозе (острицах) лечение проводят 2 дозами с интервалом в 2 недели. То есть сыну нужно будет повторить прием немозола через 14 дней после первого приема.

3. Очень важна обработка всех членов семьи и одновременно, даже если анализы у кого-то отрицательны. Это связано с особенностями цикла развития гельминтов.

4. На время лечения и 2 недели после соблюдайте строгие гигиенические меры - стирка белья и одежды при высокой температуре, проглаживание горячим утюгом, обработка игрушек, влажная уборка, мытье рук, особенно перед едой и после туалета, подстригание ногтей.

5. Желательно сдать контрольные анализы через 2 недели после окончания лечения - кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.

6. При сохранении симптомов или положительных результатах контрольных анализов необходимо повторное лечение под контролем врача.

Будьте внимательны, тщательно соблюдайте схему лечения и гигиенические мероприятия. Это поможет избавиться от паразитов эффективно и надолго. Желаю здоровья вам и вашим детям!