Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2015550

Помогите разобраться в заключении МРТ. Обращалась с проблемами нерегулярного цикла. Анализы на гормоны на 3 день цикла показали повышение пролактина 506 мЕд/л.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области с внутривенным контрастированием Омнискан 10 мл, взвешенных по Т2,Т1 в двух плоскостях,гипофиз расположен обычно,имеет размеры: сагиттальный-0.7см;вертикальный варьируется от 0.3 до 0.6 см; фронтальный-1.5 см. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.
Структура его неоднородна за счет участка слабо пониженного сигнала по Т1 ВИ и изоинтенсивного по Т2 ВИ в левой половине аденогипофиза,размерами 0.3*0.3*0.4 см. Воронка отклонена влево,зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.5см. Сифоны обеих ВСА-без особенностей.Медиобазальные отделы височных долей не изменены,расстояние между ними 3.1 см.
После введения контрастного вещества определяется задержка накопления его выявленным образованием на фоне интенсивного накопления интактной тканью гипофиза.
Есть ли микроаденома? Как дальше действовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. Даже если нашли микроаденому, она неактивна. Активность обычно проявляется повышение пролактина более 2000.
Сдайте кровь на пролактин повторно с макропролактином.