Консультация ревматолога /

Дискомфорт в коленных суставах и щелчках ,ломота тела — вопрос №2015619

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 2 года назад был поставлен диагноз синовит ,был дискомфорт в коленных суставах и щелчки при хождении .Анализы на СРБ ,Рф и Аццп отрицательны были .Сейчас повторяются жалобы ,но к этому ломит все ,как при гриппе ,остальные суставы начали выть и 2 дня назад начал болеть копчик ( может я им ударилась и не заметила )На,что это похоже ?И какие мне надо сдать анализы до приема врача,к сожалению в близжайшее время нет записи ,что бы не тратить время ?! Нужно делать узи коленных суставов?Можно пить начать аркоксиа 90 и я кормлю грудью ,завершать мне кормление ?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит,цистит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер.
1. Диагноза синовиит не существует. Это симптом-наличие воспаления внутренней оболочки сустава и наличие воспалительной жидкости в нем. А вот причин для этого может быть множество.
2. Аркоксиа можно начать пить,только если вы бросили кормить грудью совсем. Если нет-только ибупрофен можно на ГВ.
Расскажите суставы какие либо припухли визуально? Боль постоянная и в покое и при движении? Боль в копчике появилась недавно,только 2 дня? При выполнении каких то физических упражнений-становится легче? Или наоборот движение ухудшает состояние в пояснице? Ночью поясница болит,в покое? Когда у вас роды были? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ольга Леонидовна, родила ровно год назад,естественные роды , был острый цистит после родов.Сначало начали беспокоить колени они ,как будто не мои (тяжелые )и вот крутят ,как при гриппе состояние такое и как при ходьбе ,так и в покое и на следующий день копчик ,а сегодня ломота по всему телу и хрустит тело (но это может я уже прислушиваюсь ,может и раньше шея и руки хрустели ,а я не замечала )Был только затяжной насморк с конца февраля по середине марта .
Клиент
Ольга Леонидовна, ночью поясница не беспокоит,по крайне мере сплю без задних ног .Рост 173 ,вес 68,500
Клиент
Ольга Леонидовна, суставы с виду не припухшие ,не красные
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Вам нужно выполнить узи коленных суставов сейчас
2. ОАК,СРБ,РФ-сдать кровь это основное
Обратиться на очный прием. По результатам можно будет уже оценить далее,в какую сторону двигаться.
Изначально этого будет достаточно
Вы на вот эти вопросы не ответили,а это важный момент: при выполнении каких то физических упражнений-становится легче? Или наоборот движение ухудшает состояние в пояснице
Клиент
Ольга Леонидовна,колени при физической нагрузки ,становятся хуже.А в копчик меня не ,не беспокоит не при покоя ,не при движение .Первый раз заметила просто случайно придавило то место и почувствовала ,что побаливает .А может хруст связан с тем ,что я ела 2 месяца овсянку по утрам ,а мне сказала знакомая ,что нельзя так часто ,что она выводит из организма витамины?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хруст без боли -это не патология. А недостаток физической активности. Зарядка нужна ежедневная для укрепления связок и мышц. Если присутствует ещё и боль,то тогда нужно делать МРТ дополнительно этого отдела. Овсянка не причем. Кушайте на здоровье
Клиент
Ольга Леонидовна, ибупрофен по сколько пить ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
100 мг 2 раза/сут,до очного приема принимать
Клиент
Ольга Леонидовна, записалась к врачу ,на пятницу ,сдала анализы ?!Вы бы не могли посмотреть ,очень переживаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На узи описан синовиит в коленных суставах,в крови повышение СРБ-это говорит о воспалительном процессе. АССР-незначительно выше нормы. Это ранний маркер ревматоидного артрита,но не всегда. Иногда он немного повышается и при других патологиях,например щитовидной железы,либо если на фоне болезни сдавали. И лейкоциты высоковаты. Скажите пожалуйста во время сдачи анализов не было температуры,кашля,насморка? Скажите кисти рук или стопы не припухают,не беспокоят? Скованности нет в них?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет не каких симптомов простуды.Кисти и колени не припухлый ,не красные ,сковоности нет .Только дискомфорт в коленях вот сегодня меньше,чем было ,но ломит все тело и крутит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А за несколько недель до появления боли в коленях не было цистита,инфекции какой либо?
Клиент
Ольга Леонидовна, только насморк с конца февраля до середине марта (затяжной )
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за ревматоидный артрит на данный момент я не вижу, их недостаточно. АССР нужно будет сдать через время еще раз, в динамике. Пока показан курс нпвс. Конечно ибупрофен- слабоват для этой цели. Но на ГВ другое нельзя. И на МРТ все же посмотреть крестцово- подвздошные сочленения желательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое