Консультация детского хирурга /

Ребенок 2г проглотил круглую батарейку — вопрос №2015862

Ребенок проглотил батарейку, диаметр 13мм. Сразу поехали в больницу, сделали рентген. Сказали, что батарейка в кишечнике, ждать когда она выйдет с калом, ничего страшного не будет. Так ли это?
Очень переживаю, в интернете пишут одни ужастики

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Да, если батарейка уже в кишечнике, то ждать корда выйдет сама.
Если возникнут боли в животе, появится рвота - немедленно обратиться к хирургу. Батареек стоит бояться, они могут повредить стенку кишки(вызывают электрохимический ожог) с развитием перфорации (дырки). При благоприятном исходе выходят самостоятельно без осложнений.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Действительно, если батарейка в кишечнике, то опасаться нечего, она выйдет естественным путем. Самое опасное, когда батарейка застревает в пищеводе, долгий контак со стенкой пищевода может вызвать пролежень или ожог стенки. Когда батарейка подвижна и проходит по кишечнику риск развития осложнений минимальный, не переживайте. Больше давайте пить ребенку, давайте послабляющие продукты и обязательно тщательно ищите батарейку в кале ребенка. Если за 3 дня не найдете с калом батарейку - нужно выполнить повторный снимок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть вероятность, что выйдет самостоятельно. Боимся только окисления, за счёт этого возможна перфорация стенок кишечника. Больше жидкости, 40 мл/кг давайте. Можно микроклизму поставить. Тщательно осматривать стул.
Принятый ответ
Детский хирург
Карина, здравствуйте.
Обычно батарейка выходят в течение 3 дней.
Если она не вышла, то нужно делать рентген.