Консультация гематолога /

Анализ, лечение — вопрос №2016767

Здравствуйте! В генах агрегации тромбоцитов выявлены мутации, врач назначил курантил,верно ли? до этого было 2 замершие . Какие ещё нужно сдать анализы ?( 1565 С>Т в гене ITGB3 807C>T в гене ITGA2)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Но есть частые головные боли , низкое давление . Боль в шейно воротниковом отделе , массаж помогает ,но не надолго. 2 замершие с разницей в год . 1 роды ,беспроблемные.

Гематолог
Анжела, добрый день.
Уточните пожалуйста, учитывая анамнез проходили ли вы диагностику наследственных тромбофилий(мутации генов II и V), исключали ли антифосфолипидный синдром?
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, правильно понимаю ,назначенный врачем курантил ,не нужно принимать? Какие нужно сдать анализы, для выявления Антифосфолипидного синдрома? В ближайшее время планировала сделать узи сосудов.
Гематолог
Анжела, совершенно верно, применение Курантила во время беременности или при подготовке не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).

Клиент
Мария Сергеевна, нашла анализы ,единственный из этих положительный это Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках IgG результат 160
Гематолог
Анжела, в данной ситуации оптимально пройти обследование на АФС и пересдать в динамике АНФ на НЕр-2 линии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием Курантила не обоснован, препарат не профилактирует тромботические события.
Выявленные мутации никак не влияют на зачатие и вынашивание беременности и не являются тромбофилиями.
Сдавали ли остальной скрининг по тромбофилиям( вторичным, генетическим)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет не сдавала .
Гематолог, Терапевт
На вынашивание беременности может влиять наличие АФС( это то что касается крови)- то есть сдать волчаночный антикоагулянт, антитела М,G к бета2гликопротеину1, кардиолипину. При повышенных титрах анализы передаются вновь через 12 недель или позже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо ,спасибо. Остался ещё один вопрос , из тех что сдавала выявлен положительный анализ на Антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках IgG результат 160, он связаны с генами агрегации тромбоцитов которые у меня выявлены?
Гематолог, Терапевт
Такой связи нет, полиморфизмы выявляются только в качестве носительства и не учитываются при выборе тактики и не требуют специальной терапии.
Антинуклеарный фактор может повышаться неспецифическим образом( вне иммунной патологии).
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила ,это то что вы мне написали сдать (сдавала ранее),по этим анализам генетик назначил сдать на тромбоциты. Есть какое то опасение если сложить всё вместе?
Гематолог, Терапевт
Ничего патологичного по антителам к фосфолипидам нет.
Гематолог, Терапевт
Анжела, здравствуйте.
Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Тем более курантил - препарат без доказанной эффективности.
По поводу антинуклеарного фактора необходима консультация ревматолога. Предварительно можно сдать иммуноблот антинуклеарных антител.