Консультация гематолога /

Увеличен надключичный лимфоузел — вопрос №201691

4 мес назад обнаружила у себя подвижный надключичный лимфоузел с правой стороны. Результат УЗИ на сегодня: В надключичной области справа визуализируется гипоэхогенный очаг 11,1х7,9х5,3мм с четкими, слегка не ровными контурами, диф-вание на коровую и центральную часть сохранены/ коровый слой утолщен в обл. ворот, визуализируется кровоток(артериальный и венозный). Визуализируются справа единичные подобные более мелкие лимфоузлы по боковой поверхности шеи. АОК прилагаю. Подскажите насколько это серьезно и как быть?

Педиатр
Здравствуйте! Лор, стом, пульмонлог патолгия исключены?
Клиент
Маргуба, флюроографию делала-без патологий, по стамологии и ЛОр жалоб нет
Педиатр
Лимфоциты только в процентахв увеличены , абсолютные цифры в норме. Это главное.
Педиатр
Можно проверить Ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Клиент
Маргуба, спасибо, обязательно сдам
Педиатр
На здоровье!(, также щитовидную , молочные железы проверить)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ у вас хороший. Соглашусь с коллегой, нужно сдать анализы на Цитомегаловирур, Вирус Эпштейна-Бара, проверить щитовидную железу и если ничего не найдут, необходимо сделать пункцию. Есть ли какие-нибудь жалобы относительно других органов и систем? На счет Лимфатического узла, болезненный?
Клиент
Татьяна, не болезненный совершенно, обнаружила случайно...жалоб нет
Терапевт
Когда анализы сделаете, подумайте на счет пункции, так как я понимаю он скорее всего образовался более чем 4 месяца. За последний год лежали ли в больницы или болели?
Клиент
Татьяна, в больнице не лежала, есть хронические: рефлюкс эзофагит, ЖКБ, мастопатия, УЗИ делаю ежегодно(апрель 19), экзема кистей рук, пожалуй все
Терапевт
Хронический тонзилит есть? А результат УЗИ молочных желез можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, к сожалению сейчас под рукой УЗИ молочных желез нет, но там все в пределах номы, тонзилита нет
Клиент
Татьяна, был в детстве гайморит, но сейчас о нем давно забыа
Терапевт
В таком случае анализы и пункция, сразу прояснит ситуацию. И ОАК с лейкоформулой и желательно подсчет вручную, можете попросить в поликлинике.
Клиент
Татьяна, спасибо, все сделаю
Педиатр
Пока больше данных за воспалительный процесс у мамы, чем за что-то другое. Узел с нечеткими контурами, с сохранением всех слоёв. Это не характерно для онкологии. К. Это характерно для увеличения лимфоузла в связи с какими-то процессами в организме. Обратитесь к лору, пусть пристально посмотрит, сделайте флюорографию.
Педиатр
С четкими, простите.
Клиент
Наталья, спасибо, флюроографию делала в октябре, сразу как обнаружила узел, может рентген сделать?
Педиатр
Нет, Лору покажите. Персистирующие инфекции которые вам нужно сдать, выше врачи написали. Можете сдать их
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Принятый ответ
Клиент
Елена, сдам обязатеьно
Врач КДЛ
Это незначительное увеличение, чаще всего это из-за инфекции. Маленький кариес даже может давать такое реактивное увеличение.
Клиент
Евгений, почему он не проходит так долго?
Врач КДЛ
Видимо из-за хронической инфекции