Консультация педиатра /

Запоры, можно ли давать кисломолочную смесь — вопрос №2017029

Добрый день. Ребенку 2 месяца, после род дома случился мастит пришлось перейти на искусственное вскармливание, сначала ели НАН оптипро от него стул был желтенький кашеобразный, но были ужасные запоры, колики, газообразование, и высыпания были на лице и груди, ребенок постоянно плакал поджимал ножки, и сосем не хотел спать, нам сказали давать НАН безлактозный что бы лучше усваивалась, но она ее ела и тут же обильно все срыгивала, сказали что НАН безлактозный не подходит, сказали перейти на НАН тройной комфорт, мы перешли у ребенка начались сильные газы очень ванючие, зеленый ванючий стул, вздутие, кричала. Педиатр сказал перейти на нестожен мы перешли 27 дней были на нем, изменений не было стул так и остался зеленым, газы, единственное что стала спать больше и прошли высыпания но она от него срыгивала после кормления по 4-5раз, и запоры так же остались ходим в туалет раз в в двое суток, и как только начинаем кормить она вся крутиться, отказывается брать бутылку.
Сказали сдать на стафилококк, стафилокока нет, но все равно назначили лечения бифиформ 1 капсулу 2 раза в день, креон, и секстафаг по 2,5 мл 3 раза в день, ну мы и дали ребенку эти препараты, она так кричала мы ее успокоить не могли, соответсвенно посмотрев на реакцию Ребекка перестали давать данные препараты. Педиатр сказал перейти на нутрилак премиум и добавить к нему 1 кормление утреннее нутрилак кисломолочный. Подскажите пожалуйста можно ли заменить 1 кормление кисломолочной смесью, не будет ли вреда? Уже не знаем как бороться с этими запорами, калл выходит зеленый как пластилин, потом более менее жидковатый и пахнет кислым.
Делаем массаж животика перед каждым кормлением, поджимаем ножки, выкладываемся на животик, после кормление носим столбиком до отрыжки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Между кормлениями всегда допаивать водичкой. Останьтесь пока на смеси, которую ребёнок ест сейчас. Такие частые переходы могут только ухудшать самочувствие малыша, к одной смеси адаптация идет до 4 недель, и за это время кал может меняться по цвету, запаху, консистенции, беспокойство из-за газиков может быть тоже.
Можно 1-2 кормления в день заменить на к/с смесь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте мы перешли уже на нутрилак премиум, переход был с 10 мл в течении недели доза новой смеси увеличивалась, оставаться на нем и просто давать 1-2 кормления кисломолочной?
Педиатр
Да, все верно. Пока замените (тоже постепенно) одно кормление в день и посмотрите, будет ли эффект. Если все хорошо с ребёнком, но эффекта не будет - еще одно замените.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое вам, а то уже очень переживаю что так много всего назначают, говорят что может быть аллергия на коровий белок и непереносимость лактозы, я уже запуталась во все в этом, город маленький нету специалистов .
Педиатр
Просто симптомы перекликаются с разными патологиями, поэтому много предположений.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а надо сдавать капограмму и кал на скрытую кровь? Это же два разных анализа или можно сдать только капограмму и там будет видно?
Педиатр
Нет таких анализов, которые 100% укажут на АБКМ. Если сдавать кал на скрытую кровь, то лучше иммунохимическим методом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо я поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Вы очень много сменили смесей, это большой стресс для жкт.

Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, пахнуть, это не патология.

У малыша колики, период младенческой дисхезии, никакая смесь это не облегчит.
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней.

Если кал мягкий, это не запор.
Почаще предлагайте малышу водичку, если отмечается кал в виде пластилина, если это работать не будет, можно в 1 кормление ввести кисломолочную смесь.
Но полностью смесь менять больше не рекомендуется, это бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет нет конечно мы не будем больше менять смесь, нам еще говорить что может быть аллергия на коровий белок или непереносимость лактозы, я уже запуталась в том что нам назначают и не понятно от чего лечат
Педиатр
Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если будет все в порядке по результату, смена смеси не требуется.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо большое, а если покажет скрытую кровь что это значит?
Педиатр
Тогда можно подозревать абкм, в этом случае назначается лечебная смесь, если у малыша сохраняются жалобы на животик.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да ,можно 1-2 кормления в сутки давать кисломолочную смесь. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Обязательно рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту, 30 мл на кг веса тела в сутки рекомендую соблюдать. Ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое.