Консультация терапевта /

Стоматит каждый месяц — вопрос №2017233

Здравствуйте, каждый месяц во время критических дней во рту появляется стоматит, бывает по 5-6 язв во врту за один раз. обращалась в стоматологу- назначили лечение ( полоскание, мази) но в следующий месяц все повторяет. Подскажите, к какому врачу обратится, какие анализы сдать. на что обратить внимания.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Марина, здравствуйте
Терапевт
Полоскать горло растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента можно наносить 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить гипотиреоз.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета.
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой