Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2017326

Ребёнок один год два дня держалась температура 38,5 сбивалась не полностью до 37,3 на третий день температуры нет сдали анализы .Что по результатам?И что дальше предпринимать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кровь спокойная, признаки перенесенной вирусной инфекции (моноцитоз), анемии нет.
Антибиотик не требуется

Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, жалоб нет.Просто что нибудь надо предпринимать ?
Педиатр
Нет, ничего не нужно!
Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель после выздоровления
В целом она и сейчас неплохая!

Ежедневно витамин д по 3 кап до 12.00
Прогулки на свежем воздухе
Питьевой режим 40мл/кг в сутки

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите вчера не было температуры а сегодня высыпания поши.За ушком было и до этого.Мы прокалоли уши две недели назад.Но сегодня высыпало голову,спину,живот
Педиатр
Высыпания появились после нормализации температуры?
Клиент
Алёна Валерьевна, в обед вчера 37,3 вечером не было.сейчас температура 37,3
Педиатр
Сыпь характерная для вирусной экзантемы (розеолы) пятнистая, местами сливная. Распространяется по телу в то числе на голову, лицо . Дискомфорта и зуда она не вызывает. Специального лечения не требуется, проходит самостоятельно в течение 5 дней . С момента появления сыпи ребенок выздоравливает.
Купать и гулять можно
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, жалоб нет.Температура ушла.Поддержать дополнительно организм может надо как нибудь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера температура была 37,3.Сегодня высыпало спина,живот,голову.Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Это розеола, проходит самостоятельно к 5 дню. Температура ушла?лечения не требует
Клиент
Екатерина Юрьевна, 37,3 температура сейчас
Педиатр
Для такого возраста может и нормой быть такая температура.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Антибиотик не показан.
Сейчас какие-то симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- изменений нет. Вероятно у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое под наблюдением врача-педиатра. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Регулярные проветривания, влажность воздуха до 60%, температура до 22-24 градусов. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Если на данный момент жалоб нет, то ребенку необходимо чаще гулять на свежем воздухе и не забывайте про витамин Д (Вигантол или аквадетрим по 3 капли в утренний прием пищи)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анлизе крови вирусная инфекция моноцитоз, бактериального присоединения нет . Антибиотик не требуется. Состояние с положительной динамикой ,лечения не требует.