Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №988004

Последнее время чувствую ужасную слабость , сонливость , депрессивность, вчера сдала на ферритин , показало маленький , сказали сдать оак, сегодня сдала , пришли результаты , гемоглобин 144, у женщин норма вроде бы до 140? О чем может говорить повышение ? И нужно ли мне пить железо с таким ферритином, если гемоглобин высокий. Как вообще такое бывает, такой ферритин маленький и большой гемоглобин. И может ли такой ферритин влиять на самочувствие, если такой гемоглобин?

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ , джвп

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Общий анализ крови -это периферия.Ферритин-то что в депо.И сначала заполнятся периферия,а потом уже депо.
В вашем случае много крупных эритроцитов в крови,среднее содержание гемоглобина высокое.
Это говорит о том,что возможно есть какой то ещё механизм .
Сдайте витамин В12.
И ещё не мешает посмотреть витамин Д.
Его дефицит тоже ассоциируется с хронической усталостью
Клиент
Елена, что значит механизм ? Что-то может быть серьезное ?
Клиент
Елена, так мне нужно принимать железо?
Терапевт, Эндокринолог
Ну это значит что несколько причин))))
Терапевт, Эндокринолог
Железо нужно.
Но.
Витамин в12 сдать обязательно.
Клиент
Елена, Я сдала утром тоже , он ещё не готов. Если что, что нужно будет делать , если высокий?
Терапевт, Эндокринолог
Да нет.Мы ждём что он будет низкий.
Тогда просто плюсо подколем этот витамин
Клиент
Елена, ааа, хорошо, спасибо вам большое за информацию
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила результаты анализа б12
Терапевт, Эндокринолог
Нормальный.
Тогда пьём только железо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий, есть железодефицит, да, препараты железа нужны, например тотема 100 мг 2 р в день, до нормализации ферритина (норма от 40)
Ещё рекомендую сдать вит в 12 и в9
Клиент
Анна, а ничего , что гемоглобин высокий? И как пишет девушка выше чего-то много очень в анализах. Вообще анализы нормальные ?
Терапевт, Кардиолог
Он не высокий, а пока ещё в норме, когда ферритин будет ближе к 0,то гемоглобин начнёт падать и тогда уже будет анемия
Ваш общий анализ крови в норме, кроме ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме, но дефицит железа есть, стомт попить сорбифер 3 раза в день 3 месяца . Учитывая жалобы стоит еще сдать анализ на ТТГ и витамин Д
Клиент
Екатерина, а из-за ферритина не может быть слабости?
Клиент
Екатерина, ТТГ , т3 , т4 в норме, сдавала в марте , на витамин д ни разу не сдавала
Невролог, Терапевт
Да, может
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В каждой лаборатории свои нормы гемоглобина. И у Вас он не повышен. Учитывая средний объём эритроцитов, то дефицит может быть не только железа ( снижение ферритина), но и дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты ( необходимо достать и эти анализы).
При приёме препаратов железа не будет подниматься гемоглобин дальше.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Жалобы, вероятнее всего, из-за дефицита железа.
Но необходимо исключить дефицит витамина в12, фолиевой кислоты, витамина Д. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Фирюза, спасибо большое, на витамин в12 сдала вчера, жду анализа , на ТТГ в марте сдавала , все было в норме и вообще , периодически сдаю , потому что я на учёте у кардиолога с экстрасистолией, хотя по УЗИ сердце здорово.
Терапевт, Онколог
Фолиевую не сдали? Прикрепите и напишите, как будет готово.
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила результаты анализа б12, фолиевую не сдавала
Терапевт, Онколог
Уровень витамина в12 в норме.
Желательно сдать и фолиевую кислоту.
Клиент
Фирюза, железо , получается, так и так нужно?
Клиент
Фирюза, а скажите, пожалуйста, ещё , головные боли могут быть при таком ферритине? Бывает когда слабость - болит голова , невролог говорила это от шеи у меня
Терапевт, Онколог
Да. Железо и так нужно принимать. Головные боли могут быть при дефиците железа.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо большое за консультацию !
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!