Консультация кардиолога /

Повышение ЛПНП — вопрос №2017521

Восемь месяцев назад установили два стента, начал с приёма 20мг аторвастатина и дошёл до показателя ЛПНП 1,4 но стали очень болеть мышцы спины, перешёл на розавастатин 10мг и 10 мг эзетрола и ЛПНП стало 1,0 но очень кружится голова и я стал принимать Крестор 5 мг и Эзетрол 10мг. И вот через месяц ЛПНП стал 1,91 и общий холестерин увеличился с 2,48 до 3,46. Скажите пожалуйста, что предпринять? Вроде-бы решение вернуться к 10мг, но даже от 5 мг Крестора кружится голова и тошнит или ничего не остаётся как терпеть. Кроме того у меня удалён желчный пузырь и как я понимаю выведение холестерина затруднено. Спасибо большое

Возраст: 73

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной и колит в анамнезе, хронический панкреатит, артроз тазобедренных суставов, гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить на ливазо 2 мг, либо розувастатин 10 мг +эзетимиб 10 мг.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При необходимости лечение патологии желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, уважаемый доктор, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать схему 10 мг аторвастатина и 10 мг эзетрола
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Необходимо заменить розувастатин (крестор) на Ливазо 2 мг / сутки , это более эффективный и безопасный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, уважаемый доктор, спасибо большое, а это нормально в третий раз менять статин? Спасибо
Кардиолог
Да., Александр.
Это допустимо , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Александр, на доброе здоровье 🙏
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос. , спасибо
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, ой уважаемый доктор, забыл спросить, а Эзетрол 10мг нужно принимать с Лиамом 2мг. Спасибо большое, извините за беспокойство
Кардиолог
Я думаю , будет достаточно приема Ливазо 2 мг / сутки . Если эффект будет не достаточный , то нужно будет добавить Эзетрол 10 мг