Консультация covid-19 /

Поставили ковид — вопрос №2017607

Здравствуйте у мужа температура поднялась 38,6 и ингаверин дала ему сразу и снизили потом температуру она Сергея 37.3 держится потеет обильно доктор пришел и выписал молнупуравил или эсперавир стоит ли его пить или так же ингаверине лечение проходить ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия сезонная астма

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Римма, здравствйуте! "Ингавирин" не имеет доказанной эффективности в отношении ковида, молнупиравир сейчас также не рекомендуется к применению из-за его весьма сомнительной эффективности. Наиболее эффективный сейчас препарат от ковида - это нирматрелвир-ритонавир (мирабивир).
Но если Ваш муж не имеет хронических заболеваний, молод, у него нормальный вес, то противовирусные препараты ему вообще не требуются, так как риски тяжёлого течения болезни у него крайне низкие.
Ковид сейчас практически у всех проходит как ОРВИ, лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие при высокой температуре тела.
Терапевт
Доброго времени суток Римма. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Лечение симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Эффективным препаратом в лечение коронавирусной инфекции является Нирматрелвир-ритонавир (Скайвира) по 1 таб. 2 раза в сутки, курс 5 дней. Лечение следует начинать в течение 5 дней после появления первых симптомов заболевания. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике через 7 дней сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не стоит. Продолжайте симптоматическую терапию. Обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д, в нос солевые растворы (физиомер, долфин, аквалор), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.