Консультация covid-19 /

Пропало обоняние — вопрос №2017711

Добрый день.
Болею второй день: ночью дважды просыпалась от заложенности носа, болит сильно голова как при мигрени слевой стороны, здесь же болят зубы и ухо. Температура один раз была 37,2, а так - норма. Дважды был озноб, под одеяло пропотела и все. При этом мёрзнет именно левая сторона (рука и нога).
Сегодня пропало обоняние, ничего не чувствую. Пью Трекрезан, постоянно полощу горло, горячий чай, в нос - спрей Флюстоприно. При сильной головной боли разово принимала Немесил. Кашля нет совсем Что ещё можно принять? Сдают ли сейчас тесты на ковид?

Возраст: 54

Хронические болезни: Холецестит.

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! По описанию у Вас лёгкая ОРВИ, лечение сипмтоматическое: побольше пить жидкости, отдыхать, промывать нос солевыми растворами ("Аквалор". например), при головной боли принимать НПВС.
На ковид тесты сдают, но при лёгком течении болезни и отсутствии факторов риска не имеет практического значения, ковид это или другая ОРВИ. Лечение всё равно будет одинаковым.
Клиент
Ольга, благодарю за консультацию.
Сегодня в ночь температура была 38,7, приняла тройчатка (диазолин, папаверин и анальгин). Всё мышцы болели, тяжело было дышать. Очень сильно тянули вены на ногах под коленями. Сейчас температура 37,7, полегче стало дышать. Что ещё можно принять и сделать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Лечение прежнее. Раз температура тела высокая, то имеет смыл сдать экспресс-тест на грипп и ковид, чтобы определиться с противовирусной терапией.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).