Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка на гв — вопрос №2017718

Здравствуйте. Малышу 3 месяца и 12 дней, мучают постоянные запоры больше 3х недель.
Без помощи совсем не какает. Вставляем свечку на 3-5 день запора. Газики отходят хорошо, живот мягкий. Вчера поставили свечку (4 день запора) прошло более 24 часов - безрезультатно.
Один педиатор рекомендует пить дюфалак по 1мл в день-7 дней, лактозар и аципол.
Второй педиатор рекомендует дюфалак по 3 мл плюс креон.
Копрограмму сдавали , в кале слизь, грибки дрожжевые, нейтральный жир. Но также педиаторы говорят, ничего страшного в анализах нет.
Ни массаж, ни чернослив ,ни кефир не помогают малышу сходить в туалет самостоятельно.
Говорят, постоянное использование свечей и микроклизм вызывает привыкание, очень переживаем. Мы на гв

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, Вы знаете, я бы не рекомендовала ни дюфалак, ни Креон , пока можно пользоваться глицериновыми свечами, не переживайте , не будет привыкания, как только введёте прикорм стул нормализуется.
Скажите, а высыпаний нет? Что с набором веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиотики так же не рекомендую, во первых они крепят, а во - вторых пусть флора сама формируется, пробиотики это не панацея, Вы толлеотнарушите естественные процессы в кишечнике.
Если малыш чувствует себя хорошо , набирает хорошо вес, продолжайте пользоваться глицериновыми свечками и как начнете прикорм, стул нормализуется
Клиент
Елена Николаевна, набор веса хороший. 1 и 2 месяц по 1,500, 3 месяц 1000. Высыпаний нет, малыш не беспокойный.
Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда не беспокойтесь и отпустите ситуацию, все хорошо, свечи действительно безопасны и не вызывают привыкания. Ферментами и ациполом Вы точно не нормализуется стул, а дюфалак как мера уже как последняя инстанция, лучше свечи использовать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Стул после свечки какой по консистенции?
Клиент
Наталия Юрьевна, стул густоватый с зеленоватым оттенком.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ГВ отсутствие стула в течение 5-10 дней это вариант нормы,при условии, что ребёнка ничего не беспокоит, набирает вес, не срыгивает. Если после стимуляции стул кашицеобразный, не как пластилин и не колбаской, то это не запор, а проявления младенческой дисхезии. Чаще выкладывайте на живот на твердую поверхность, стимулируйте рефлекс ползания, практикуйте высаживание в позе Будды, не злоупотребляйте свечками, так как они оказывают раздражающее действие и следовательно к ним может возникнуть привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо за консультацию!