Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №2017855

Здравствуйте! Часто болят очень ноги, а именно стопы, знаю, что было плоскостопие с детства. Работа стоячая, с возрастом стало очень тяжко что-то. В поликлинику хотел попасть, там только через Хирурга и очень долго ждать, тяжело попасть. Как-то может подскажите, как начать с вами тут лечение можно, сделать снимок, купить стельку и т.п. ( Стопы могу просто сфоткать )

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для начала можно приложить фото стоп стоя с разных сторон. Так же стоя на передних отделах стоп сбоку и сзади. Можно сделать отпечатки стоп, окрашенных краской акварель или разведенным расвором зеленки на бумаге формата А4 для приблизительной оценки сводов стоп. Желательно сделать рентгенографию стоп в 2-х проекциях с нагрузкой.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! сам наверное я так не смогу сфоткать, т.к. один живу, может что-то попробую тогда )
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте!
Что-то загрузил, что-то понятно так?
Ну стопы в бок ( во внутрь) заваливаются ещё плюс, сам не замечал,со стороны сказали мне, особенно правая...
Просто рентген где сделать, платно только если искать где-то...
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По фото плоскостопие 2-3 ст. Рекомендовано :
1. Изготовление индивидуальных ортопед. стелек
2. ЛФК на укрепление мышц стоп и голеней ежедневно по 20-30 мин.
3. Тёплые ножные хвойно-солеые ванны к вечеру при тяжести и болях в ногах
4. Электростимуляция мышц стоп и голеней курсом 10 процедур 2 р в год
5. Профилактика повышенного веса
6. Препараты кальция внутрь 2 раза в год по 1 мес
Клиент
Игорь Владимирович, а где стельки сделать индивидуальные?
Врач скорой помощи, Ортопед
В ортопедических аптеках или салонах или в протезно-ортопедических предприятиях в вашем городе, при их наличии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Плоскостопие вылечить во взрослом возрасте нельзя, но его проявления можно компенсировать стельками и физиотерапией.
Чтобы узнать степень плоскостопия, нужно делать рентгенографию.
Все фото и отпечатки - это очень приблизительно и если Вы знаете, что плоскостопие точно есть, то отпечатки и фото новой информации не дадут.

Рекомендовано:

1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Что-то загрузил, что-то понятно так?
Ну стопы в бок ( во внутрь) заваливаются ещё плюс, сам не замечал,со стороны сказали мне, особенно правая...
Просто рентген где сделать, платно только если искать где-то...
Ортопед, Травматолог
Если сейчас есть болевой синдром, то кроме выше перечисленных рекомендаций показано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, да сутавы и колени и ноги в целом не болят, только ступни. Тут явно надо стельки и обувь подобрать видимо прост...
Ортопед, Травматолог
По фото плоскостопие 3 ст. Делайте индивидуальные стельки.
Клиент
Константин Эдуардович, просто делать индивидуальные стельки и всё, да? Ну основное и главное
И где их делать, не подскажите? Просто в любом платном центре?!
Ортопед, Травматолог
Загуглите "ФормТотикс Питер" и выбирайте из списка по цене и отзывам.
Их не в каждом центре делают, но во многих.

Если есть боли, я выше написал таблетки, гель, компресс.
Идите изготавливать стельки в кроссовках.
В кроссовках они лучше всего работают.

Стельки изготавливают за 20 мин в Вашем присутствии.
Уйдёте уже в них. Вам понравится. Зуб даю. )
Клиент
Константин Эдуардович, хах, спасибо за ответ ) хотелось бы к вас лично попасть эх
Ну например нашел - Розничная сеть ортопедических магазинов «Террапевтика», делаю там эти стельки индивидуальные, рентген тогда не делаю и все, на этом пока хватит и надеюсь будет куда легче, правильно я понимаю?)
Ортопед, Травматолог
Сделаете стельки, походите. Дальше - видно будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Необходимо выполнить рентген стоп с нагрузкой для определения степени плоскостопия

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 После рентгена и анализов коррекция лечения
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! по фоткам так непонятно? и индивидуальные стельки просто пойти и сделать не решат проблему? Да болей нет особо, только именно стопы болят, работа стоячая т.к.
Ортопед, Травматолог
🟡 по фоткам так непонятно? ➡️ ➡️ ➡️ Можно думать о 3 степени, но мы же не Кашпировские, чтобы диагностировать по фото

🟡 и индивидуальные стельки просто пойти и сделать не решат проблему? ➡️ ➡️ ➡️ Это будет симптоматическое лечение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, полное излечение плоскостопия возможно только в детстве, когда костный и мышечно-связочный аппарат находятся в стадии формирования.

В вашем возрасте речь пойдет об улучшении состояния и остановке деформации стопы.

Основной упор в лечении на снятие болей и укреплении мышечно-связочного аппарата.

ЛФК для стоп, массажи голеней курсами.

Поэтому обязательно ношение средств ортопедической поддержки стопы и использование ортопедической обуви/стелек.

И курсами обезболивающие препараты, физиотерапия по направлению участкового врача.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте!) хотелось бы конкретно услышать,как пример, с чего начать )
Ну понятное дело, не вылечить, а облегчить симптомы ) как обычный человек выразился не правильно)
Клиент
Виталий Сергеевич, болят только сами стопы, поэтому даже обезболивающие вроде не хочу, желудок портить хз, мазь если только...
Вот индивидуальные стельки хочу, говорят очень поможет, как считаете?
Плоскостопие 3 степени,как поставили выше и рентген можно не делать, как вам?