Консультация психолога /

Муж говорит, что я его вывожу из себя — вопрос №2018113

Добрый день. Я уже не знаю куда мне деть себя и вообще где правда, где ложь. Я абсолютно запуталась.
Кратко: я говорю мужу о том, что для меня не приемлемо, он начинает кричать в ответ. Затем смеется над моей проблемой и добавляет огня фразами "значит так и буду дальше делать". После чего, сценарий, который продолжается годами. Я начинаю взрываться, в ответ он может поднять на меня руку. Затем заканчивается все тем, что о первопричине забыли. И я плохая в том, что не выбрала верную интонацию, с которой нужно было с ним разговаривать. Сама виновата. Помогите!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Надежда!
А какая помощь Вам нужна?
Как именно Вы говорите с мужем? Вы его пытаетесь переделать? Почему он отвечает, что будет специально делать так, как Вам не нравится? Что он хочет этим добиться от Вас?
Из-за чего происходят ссоры?
Измените своё отношение Вы к сиутации, начнёте реагировать по-другому, то и изменятся отношения в семье. Но рукоприкладство недопустимо в отношениях! Берегите себя!
Видимо, для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Готовы ли муж работать над отношениями, над собой? На что он готов, чтобы быть с Вами?
Готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Есть ли у Вас дети? Какой пример для детей Ваши отношения?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Если у Вас есть дети Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.