Консультация гинеколога /

Кандидоз ,молочница — вопрос №2018269

Здравствуйте! Лежала с ребёнком в инфекционной больнице,почувствовала дискомфорт во влагалище,подмывалась ,смазала детским кремом ,но с каждым днём дискомфорт нарастал и присоединилось чувство жжения и зуда,выделения мелкие творожистые,потом появился отёк внешних и внутренних половых губ ,скажите лечение,сейчас только подмываюсь и мажу мазью клотримазол 1 процент,но когда им мажу очень шипит,и сегодня утром выпила 1 капсулу флюконазола

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после флуконазола не легче?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Здравствуйте! Я выпила сегодня с утра,немного легче стало,я хоть могу сходить в туалет по маленькому,а то ужасно щипало вчера
Акушер, Гинеколог
Во влагалище можно использовать свечу залаин однократно, или свечи ливарол в течении 5 дней на ночь. Наружно можно смазывать залаин кремом половые органы
Клиент
Наталья Игоревна, то есть клотримазол мне нужно отменить? Залаин свечи один раз и также залаин крем наружно?
Акушер, Гинеколог
Да все верно, залаин эффективнее.
Клиент
Наталья Игоревна, а скажите ,я правильно делала, что мазала клотримазолом,просто когда просто прикасалась мазью к влагалищу жутко щипало,это так и должно было быть от клотримазола?
Акушер, Гинеколог
Если все воспалено, конечно после мази может быть жжение
Клиент
Наталья Игоревна, скажите ,залаин свеча на ночь или нету разницы,просто завтра может начаться ментструация,а свечи же нельзя ставить при месячных?
Акушер, Гинеколог
Можно как вам удобно, если на ночь не используете, можно купить и заложить утром
Клиент
Наталья Игоревна, а если вдруг не успею заложить свечу,пока я завтра куплю свечи и крем ,могут месячные начаться,тогда оставить просто крем наружно?
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте свечи полижинакс 6 дней на ночь во время менструации, широкого спектра действия
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Вставила свечу Залаин,скажите ,а сколько мазать крем залаин до исчезновения симптомов?
Акушер, Гинеколог
Да , до исчезновения симптомов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это дисбиоз во влагалище.
Может быть на фоне стресса, орви, снижения иммунитета.
В качестве лечения используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Клотримазол мне нужно убрать?
Акушер, Гинеколог
Если на фоне приёма только хуже, убирайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто после подмывания наношу и жутко шипит до головокружения,а вот залаин свечи и крем можно использовать?
Акушер, Гинеколог
Залаин можно, крем тоже
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Прием флуконазола не облегчил Ваше состояние?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Я сегодня утром выпила,ну легче стало,мне кажется даже спал отёк с внешних половых губ и я даже могу нормально сходить в туалет,просто когда я после подмывания мажу клотримазол жутко щипало вчера,сегодня все равно щипало ,но уже можно потерпеть
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Продолжайте наносить клотримазол. Если у Вас мазь, смените на крем, он помягче.
При кандидозе слизистая очень раздражена и воспалена и первое время на крем будет такая реакция, к сожалению.

Можно повторно принять флуконазол через 3дня, если симптомы будут медленно стихать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
В качестве терапии рекомендую:
- свечи Примафунгин/Тержинан/Эльжина по 1 на ночь во влагалище на ночь 6 дней
+ Пимафукорт местно до облегчения состояния.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне лечения облегчение наступило?