Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости — вопрос №2018275

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был получен перелом большеберцовой и малоберцовой кости со смещением, 05.12.2023 была операция металоосинтез большеберцовой кости, неделю хожу с тростью, сегодня когда спускалась по ступенькам появилась сильная боль в области перелома, когда наступила на больную ногу, боль сразу прошла, и вот в течении дня то нормально то опять болит место перелома при ходьбе, и когда начинаю шевелить голеностопным суставом, прям видно место как двигается кость вместе перелома. Переживаю мало ли кость сместилась, или так и должно быть, просто до этого неделю ходила никаких болей не было, крайний снимок от 14 февраля, 13 марта делали снимок врач сказала что линию перелома которая видна на снимке от 14 февраля уже не видно.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм (какие есть).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, трлько от 14 февраля
Клиент
Константин Эдуардович, снимок не дали на руки, вот есть осмотр
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила после перелома сразу снимок, и от 14 февраля
Ортопед, Травматолог
Если не дали, то нужно проявить настойчивость и забрать.
Все снимки должны у Вас по подушкой храниться.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Кость под кожей точно не двигается. Иначе Вы бы не смогли ходить и испытывали сильные боли.
Двигается , скорее всего, сухожилие, которое, где-то в области перелома пережимается.
Такое наблюдается не редко.

Можете положить ладонь на место, где двигается и подвигать ногой даже без нагрузки.
Ощутите, как ходит сухожилие. В общем, ничего не произошло. Завершайте лечение.
Всё нормально у Вас.
Клиент
Константин Эдуардович, и боль получается может быть когда посижу встаю и болит потом опять проходит, дома хожу без трости, а просто снимок 13 марта делала в частной поликлинике и врач просто посмотрела на компьютере и все, снимок не отдала
Ортопед, Травматолог
Если не дали, то нужно проявить настойчивость и забрать.
Вам делали цифровой рентген и оригинальные файлы снимков в формате DICOM должны были записать на диск и отдать.
Как МРТ примерно. Тем более, если Вы заплатили за это.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо, но все таки вернусь к боли если есть боль то это ничего страшного?
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного.
Если бы была кость повреждена, то болело постоянно и сильно.

Ничего не произошло. Завершайте лечение. Всё нормально у Вас.
Мне более по данному вопросу без актуальных рентгенограмм добавить нечего.
Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок, вот сегодня делала
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепляются сейчас к вопросу
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Всё хорошо. Ничего не сместилось. Пора успокоиться уже.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Сместить или поломать вы бы не смогли

🟡 Если есть какие-либо опасения, то всегда можно выполнить контрольный рентген

🟡 За вас можно только порадоваться, что вы попали в руки замечательным травматологам, которые выполнили идеальную операцию

🟡 Мне очень нравится результат операции
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, да у нас в отделении одни из лучших врачей травмотологов по области, подскажите пожалуйста ну вот я щас с тростью хожу, и вот когда нормально а когда прям чуть в сторону ногу поверну и вот присутствует боль
Ортопед, Травматолог
🟡 Поэтому надо пройти курс физиотерапии и пропить препараты

🟡 После операции возможно появление боли

🟡 В идеале надо пройти курс реабилитации в отделении медицинской реабилитации под руководством реабилитолога и тренера ЛФК
Клиент
Александр Александрович, е сожалению у нас такого в больнице нет, сказали дома голеностоп разрабатывать и все....
Клиент
Александр Александрович, получается я сейчас же хожу с тростью, дома могу и без нее ходить, так можно? Даже если с тростью нагрузка на ногу же полная все равно идет?
Ортопед, Травматолог
Лучше сейчас пользоваться тростью для большей уверенности в ходьбе
Клиент
Александр Александрович, подскажите еще пожалуйста, а вот полные сроки срастания кости до 6 месяцев? И я вот еще перевязываю ее эластичным бинтом надо ли так делать?
Ортопед, Травматолог
🟡 подскажите еще пожалуйста, а вот полные сроки срастания кости до 6 месяцев? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Общие сроки 16 недель с момента операции

🟡 И я вот еще перевязываю ее эластичным бинтом надо ли так делать? ➡️ ➡️ ➡️ Да
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок,сегодня сделала, врач сказал что надо еще два месяца ходить на двух костылях рано я на трость перешла, сказал что может погнуться пластина и сместился перелои, хотя вот на снимке де не видно даже линию перелома уже
Ортопед, Травматолог
Всё таки общие сроки консолидации перелома 16 недель, а это 4 месяца
Клиент
Александр Александрович, ну у меня прошло 4 месяца
Ортопед, Травматолог
🟡 Поэтому сейчас надо провести клинические тесты на очном осмотре у травматолога на приёме

🟡 Это один из способов оценки консолидации

🟡 Второй способ - выполнить КТ голени с захватом металлоконструкции

🟡 КТ более информативный метод исследования
Клиент
Александр Александрович, хорошо, ну щас можно ходить с тростью уже?
Ортопед, Травматолог
Для принятия решения о полной нагрузке надо убедиться в полной консолидации перелома

Надо выполнить КТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы исключить возможную нестабильность перелома и металлоконструкции, с учетом усиления болевого синдрома, лучше сделать свежие снимки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, ну вот в покое нога не болит и когда хожу не всегда больно иногда больно становится и сразу проходит боль
Клиент
Виталий Сергеевич, а такое может быть что сместилась пластина и сам перелом? Спустя вот это время которое у меня прошло после операции
Ортопед, Травматолог
В медицине все возможно, но если видимых деформаций нет, то маловероятно что могло сместиться, но это не исключает микроподвижности отломков и металоконструкции.
Клиент
Виталий Сергеевич, извините, вот еще хотела спросить то что боль появляется когда вот в сторону ногу ставлю или сильно выгибаю колено, и заметила что больно выше перелома, но эта боль прям секундная
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, прикрепила снимок сегодняшний, врач на приеме сказал что еще два месяца надо прыгать на одной ноге, подскажите ведь как я понимаю сейчас уже линию перелома не видно