Консультация инфекциониста /

Коричневые пятна на теле у грудничка — вопрос №2018326

Добрый вечер! Сыну 5,5 месяцев.
2 месяца назад появлялись пару штук. Сказали наблюдать. Фото до и после прикреплю.
Были у разных врачей, не могут выяснить никак.
Ждем записи на узи обп
Подскажите что это может быть.
Пятна не выпуклые, плоские, их даже не чувствуются пальцем когда проводишь.

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Евгений Александрович, Здравствуйте прикрепила, фото сделаны сегодня
Терапевт
Для точного определения переадресуйте вопрос педиатрам или инфекционистам,
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если сыпь уже на протяжении 2 месяцев, в дебюте не было симптомов интоксикации (повышение температуры, недомогание), то это неинфекционные высыпания. По фото сыпь также не похожа на какие-то инфекционные высыпания (корь, ветрянку и т.п.), возможно, это пигментная крапивница - одна из форм кожного мастоцитоза. Попробуйте потереть один из элементов пальцем, если это мастоцитоз, то пятно должно покраснеть и припухнуть. Рекомендую показать малыша очно дерматологу.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Потерла несколько пятен, слегка припухли, не совсем заметны, но чувствуются. Скажите пожалуйста, существует ли анализы, чтобы точно узнать, что это мастоцитоз?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если мастоцитоз кожный, не системный, то нет таких анализов, для диагностики системного мастоцитоза оценивают уровень общей сывороточной триптазы.
Вообще диагностика основывается на осмотре опытным врачом, если ситуация не ясная, то выполняют биопсию очага.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

Можете прикрепит заключение дерматолога и онколога?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сейчас прикреплю заклбчение дерматолога
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь исчезает при растягивании?
Какое обследование уже прошли?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не исчезает.
Обследование не проходили
Я сама 10 дней давала зиртек на ночь по 5 капель. Больше ничего.
Инфекционист, Гепатолог
Если не исчезают значит это точно не аллергия, а сосудистая сыпь или гиперпигментация (типо как родинки), вам нужно обратиться к онкологу очно, чтобы взяли гистологию, не затягивайте, вряд ли это дерматолога и тем более инфекциониста проблема
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит, гиперпигментация. Все пройдёт в течении 2-4 недель. Нужно сдать анализ крови на IgE ( для исключения аллергии)
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Сыпь ведь держится на протяжении двух месяцев. Антигистаминные давала, не помогло. АД у нас то проходит, то снова выходит после контакта с водой обычно
Инфекционист
Необходимо сдать анализ крови на IgE, если будут повышены показатели, то обратиться к аллергологу, который определит на что у ребёнка аллергия ( после начнет лечение против данного аллергена)
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро! Вчера сдали кровь, прикрепила результаты!
Инфекционист
Здравствуйте. Значит это не аллергический и не атопический дерматит ( исключили анализом IgE). Но гиперпигментация есть в виде родимых пятен. Однозначно они не должны увеличиваться в объёме и расти их количество. Стоит понаблюдать.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить узи обп и почек?
Инфекционист
Для спокойствия стоит пройти, если есть какие то изменения, то можно будет начать лечить