Консультация кардиолога /

Боль в груди — вопрос №2018353

Здравствуйте, мне 38 лет. Помогите разобраться с причинами болей в груди. Сегодня с утра встала с ощущением дискомфорта посередине груди. Вроде не особо беспокоило до обеда, но после часов в 17, боль ощущалась острее, как будто жжёт, давит. Боль в сосоянии покоя особо не изменяется, появляется какими то периодами. Кроме того поднялось давление 120/80 при моем нормальном 100(90)/70 (60). Кроме как с утра, есть больше не смогла, тошнит. Чувство слабости, озноб, температура 37. Часа через 2 кое как снизила давление, сначала капотен, помог только на час, затем 10 мг анаприлина. На прошлой неделе в семье переболели ротовирусом, была температура и тошнота. Что можно принять от боли, чтобы не навредить и стоит ли вызывать скорую, может это инфаркт? Обследования у кардиолога проходила полгода назад, серьёзных проблем не выявила, анализы тоже сдавала в прошлом году. Могло ли развиться что то серьёзное или это связано с желудком или остеохондроз???

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Ирина, в данной ситуации на будущее лучше напрямую позвонить в скорую помощь, соединят с врачом, он поможет быстрее дифференцировать боль и если что, направить карету скорой помощи. В вашем возрасте ИБС маловероятна. Уточните, есть изжога, отрыжка? Болевые точки в груди не можете пальцами намять?
Клиент
Наталья Викторовна, болевые точки не нахожу, отрыжки нет
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего, учитывая тошноту, боль может быть связана с желудком ( заброс кислоты в пищевод, нарушение моторики). Если нет аллергии, то разово в данной ситуации можно принять алмагель/гевискон/ренни/ маалокс/фосфалюгель 1 дозу, согласно инструкции к препарату. В течение 30-40 мин посмотреть на эффект. Если его не будет, все же стоит вызвать скорую помощь для фиксации экг, полноценного осмотра, в т ч пальпации живота, межреберий, грудинно-ключичных соединений на предмет дифдиагноза. При болях в груди, верхней части живота экг положено проводить. Но маловероятно, что это сердечная боль. Скорее всего либо желудок, либо межреберная невралгия.
Отпишитесь по итогам, ответ смогу завтра утром посмотреть, если сайт будет работать. Сегодня полдня сбой.
Именно по этой причине в подобных ситуациях лучше звонить на подстанцию скорой, чтобы связали в дежурным врачом. И нервничать меньше будете
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, вызвала все таки скорую помощь, ЭКГ прикрепляю, сказали скорее всего остеохондроз, потому что ЭКГ в норме, и давление повышенное, поставили магнезию и обезболивающее. Боль прошла,но чувство разбитости и температура 37 остались, на этом фоне пульс повышен. Возможно это ещё последствия ротовируса, перенесенного на прошлой неделе?
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры АД были? При пальпации живота боль была? ( если пальпировали)
Клиент
Наталья Викторовна, давление было 140/90, это плюсом моё волнение, сейчас низкое 90/60. Нащупали болевую точку слева, чуть ниже ключицы, живот не смотрели.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Значит, скорее всего межреберная невралгия. Пробуйте местно наносить гелевые формы НПВС ( диклофенак или др 2-3 р д. 5-7 дней. При усилении болевого синдрома ибупрофен /нурофен 400 мг до 3 р д после еды не более 3 дн без очного осмотра у врача. А с тошнотой как дела?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас тошноты нет, чувствовала спазм справа около рёбер. Перед едой выпила омез, во время еды - креон, Вроде не так чувствуется, предполагаю что все таки ещё остатки ротовируса дают о себе знать. Дочь 2 года переболела, тоже ещё периодически жалуется на животик.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, тогда внутрь прием НПВС не надо (ибупрофен, вольтарен).
Только местно пока препараты этих групп на болевые точки. Сегодня можно принять омез 20 мг до еды до 2 р д и креон 20 тыс с каждым приемом пищи. В течение суток все же показаться терапевту для полноценного осмотра ( пальпация живота, межреберий)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
Для исключения патологии сердца рекомендую снять экг, при необходимости пройти узи сердца.
Данные симптомы также возможны на фоне обострения остеохондроза.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, вызвала все таки скорую помощь, ЭКГ прикрепляю, сказали скорее всего остеохондроз, потому что ЭКГ в норме, и давление повышенное, поставили магнезию и обезболивающее. Боль прошла,но чувство разбитости и температура 37 остались, на этом фоне пульс повышен. Возможно это ещё последствия ротовируса, перенесенного на прошлой неделе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно.
Рекомендую очный осмотр терапевта
Кардиолог
Здравствуйте для исключения острой патологии нужно хотя бы сделать ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, вызвала все таки скорую помощь, ЭКГ прикрепляю, сказали скорее всего остеохондроз, потому что ЭКГ в норме, и давление повышенное, поставили магнезию и обезболивающее. Боль прошла,но чувство разбитости и температура 37 остались, на этом фоне пульс повышен. Возможно это ещё последствия ротовируса, перенесенного на прошлой неделе?
Кардиолог
Да, самое главное по ЭКГ норма, это может быть последствие инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить заболевания пищевода и желудка
Проведите фгдс,узи брюшной полости, рентген пищевода с бариевой взвесью.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
При остеохондрозе болевой синдром усиливается при движении.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, вызвала все таки скорую помощь, ЭКГ прикрепляю, сказали скорее всего остеохондроз, потому что ЭКГ в норме, и давление повышенное, поставили магнезию и обезболивающее. Боль прошла,но чувство разбитости и температура 37 остались, на этом фоне пульс повышен. Возможно это ещё последствия ротовируса, перенесенного на прошлой неделе?
Терапевт, Кардиолог
По экг без патологических изменений.
Болевой синдром усиливается при движении ?
Субфебрильная температура может быть на фоне перенесенной ротовирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, болевой синдром усиливается именно лежа на спине, в состоянии стоя или сидя как то поменьше. Сейчас трудно сказать, скорая поставила укол обезболивающего и выраженной боли нет, она скорее сместилась с середины левее.
Терапевт, Кардиолог
Может быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.