Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать лекарства? — вопрос №2019015

Добрый день.

В январе пропил курс следующих препаратов от гастроэнтеролога:
Тримедат 28 дней по 2 т в день, 14 дней Эрмиталь 3 р/д, пробиолог форте 14 дней. Все препараты пропил, закончил 5 февраля.

Сейчас в апреле, спустя 2 мес, повторно обратился к другому гастроэнтерологу по той же причине кручения в животе, он прописал: дюспаталин 2 р в день на 14 дней, альфаксим 2 р в день 7 дней (после хилак форте 40 капель 3 р/д на 3 недели), и микразим 3 р/д на 2 недели.

Забыл предупредить врача, что проходил 2 мес назад курс выше в январе, можно ли сейчас принимать лекарства от нового врача , не слишком ли короткий перерыв? Не повлияет ли спустя 2 мес. как то на печень? Нужно ли анализы сдавать перед?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, хоронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Что сейчас из жалоб сохраняется у вас в данный момент ?
Что со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, беспокоят общая слабость и слабость живота ,небольшое кручение в области живота спустя время иногда после дефекации, иногда спустя время после еды. Стул при погрешностях раз в неделю , полоскообразный, бывает цвет желтоватый, если ограничиваю себя то приходит в норму. Последнее время появилась реакция на творог , сразу крутит живот и диарея, на молоко нет , на йогурты тоже все норм. Раньше живот не болел и все время ел молочную продукцию без ограничений. Приложил анализы. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Скажите вздутие или метеоризм отмечаете ?
Переживания или стрессовые ситуации ?
Клиент
Анна Михайловна, да метеоризм есть, вздутие иногда. По поводу стресса, может быть, т.к. наблюдался у невролога мес. 3 назад, был ком в горле, после курса фенибут 1 мес стало намного легче
Гастроэнтеролог
Подскажите сейчас диарейных синдром сохраняется?
На фенибуте как себя чувствовали ?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас нет, периодами раз в 1, 2 недели есть неоформленный стул. Фенибут принимал с эрмиталем и тримедатом, и да на фоне приема было лучше. Но был и момент во время курса когда была диарея после творога.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам обязательно дообследоваться на предмет наличия лактазной недостаточности
Сдать генетический анализ для исключения ее наличия
Также сдать фекальный кальпроеткин в Кале
Вторую терапию принимать можно, до момента проведения дообследования
Единственное скорректировала бы
Необщительная вместо дюспаталина 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Если синдрома избыточного бактериального роста нет, то должно хватить Данной схемы с альфаксимом
Я бы добавила еще энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней, данный препарат обладает пробиотическим действием
Далее хилая форте
Но есть имеет место быть тревожность, то подключаем антидепрессанты, они как раз направлены именно на устранение кишечных симптомов

Клиент
Анна Михайловна, генетический тест на лакт. нед - C/T. Фекальный кальпротеин сдавал до 1 курса был <16 (реф значения <50). Сибр тест задавал недавно - отриц. Результаты приложил. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Отлично, переносимость лактозы хорошая у вас
Гастроэнтеролог
В данном клиническом случае я бы также рекомендовала вам обратить внимание на правильно подобранную анксиолитическую терапию
Так как функциональные состояние и наличие тревожных состояний, все это компенсируется приемом данных препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в первом курсе, все препараты мягкие, не дающие серьезных нежелательных эффектов, вторые назначения доктора направлены на санацию кишечника, так как по копрограмме есть косвенные признаки бродильной диспепсии.
Рекомендую выполнить назначения врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать препараты можно. Никакого агрессивного влияния на печень не будет. Лабораторно, Вы обследованы, больше ни в каких анализах нет необходимости.