Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, болит где почки — вопрос №2019070

Мужчина, 65 лет, вторую неделю болит внизу спина где почки. Температуры нет, боли не острые, а тупые. К врачу записан только через неделю. Может можно что то сейчас уже принять, я так понимаю что в моче бактерии? Может быть, Фурамаг? И ещё, он принимал статины, сейчас бросил, а холестерин все равно повышен. Нужно продолжать их пить?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализы, посмотрю

У него есть атеросклероз ? узи сосудов головы и шеи не проходил пациент?
Клиент
Сафия Ринатовна, атеросклероза нет, УЗИ сосудов шеи делал, все нормально
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы
Терапевт
Евгения, моча без признаков воспалительного процесса. Слизь и бактерии- это не воспаление, а дефект сбора. С почками все нормально, фурамаг принимать не нужно.
Болит у пациента поясница, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.(любой из них) 3-4 раза в день.

По холестерину- дислипидемия есть.
И повышена плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, а что такое дислипидемия?
Терапевт
Сдвиг лейкоформулы- повышение холестерина, ЛПНП
Клиент
Сафия Ринатовна, понятно, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Лечить не почки, а поясницу у невролога.
Можно по моей предложенной схеме пока
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ
Статины нужно продолжать принимать, если холестерин повышен
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепила
Терапевт
По анализу мочи - это не воспаление, это скорее всего неправильный сбор материала. Нужно будет пересдать.

Боли - либо мышечная паталогия, либо обострение остеохондроза. Было ли выполнено МРТ или рентгенография позвоночника в этом году ?
Рекомендую консультацию невролога.
Пока что можно : нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Омез 20 мг – 2 р в д для защиты желудка
Местно наносить мази (гели) с НПВС , например диклофенак, вольтарен, найз - до 4 р в
Терапевт
Дислепидемия есть, холестерин повышен за счёт "плохой" фракции. Статины показаны. Можно пока-что попробовать снизить холестерин низкохолестериновой диетой - плюс физ нагрузка посильная, и омега 3 по 1000 в сутки. Через месяц пересдать липидограмму.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, если не выполнялось более года.
Если есть бляшки, либо холестерин не снизится через месяц, то вернуться к статинам будет нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, липидограмму. Для более точной оценки холестерина и исключения воспалительного процесса по моче и крови
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, анализы какие сдавал, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль усиливается при перемене положения, движении?
Есть ли рези, боли при мочеиспускании?
Общий анализ мочи можете приложить?
Клиент
Анастасия Александровна, приложила. Нет, болей и резей нет. То болит в течение дня, то проходит
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь и моча без признаков воспаления, появление бактерий в моче может наблюдаться при погрешностях сбора.
В этом случае рекомендую сделать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. В целях профилактики можно пропить канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Но я больше склоняюсь, что боль неврологического характера, вероятно, обострение поясничного остеохондроза.
Рекомендации по лечению:
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Статины принимайте, липиды низкой плотности высокие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела нормальная? Мочеиспускание болезненное, учащенное?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, температура нормальная, болей, резей нет
Терапевт
Описанные боли обусловлены неврологической патологий (остеохондроз?), для купирования болей - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.

Прием статинов необходимо продолжать, рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК , ОАМ нет воспаления, бактерии это может быть погрешность при сборе мочи, вы правильно сдали после гигиены в стерильную баночку, средняя порция?
- боли могут быть обусловлены косно мышечной патологией, при движении, наклоне, повороте не усиливаются? Мочеиспускание как?
У Вас повышена плохая фракция холестерина, есть риск развития атеросклероза, необходимо сначала придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега три аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, активный образ жизни, контроль липидного спектра через 3-6 месяцев, выполнить УЗДГ сосудов шеи, при неэффективности и наличии бляшек необходимо принимать статины постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, понятно, спасибо